Как заработать на изготовлении древесного угля

Digital ImageДревесный уголь на протяжении многих веков используется в разных сферах жизнедеятельности человека. Свою актуальность он сохранил и в наши дни, спрос на него только растёт. Древесный уголь применяется очень широко, например, как топливо для барбекю, мангалов, каминов, а если говорить в целом, то как прекрасная альтернатива дровам. К тому же при горении древесный уголь даёт очень малое пламя, а также минимальное количество дыма, что позволяет ему пользоваться большим спросом у различных ресторанов и кафе, которые предлагают блюда приготовленные на мангале.

Помимо применения в быту, древесный уголь активно используется в строительной и полиграфической промышленности, в приборостроении и сельском хозяйстве, а также при изготовлении красок и стекла.  Производство древесного угля не требует специальной дорогой техники по сравнению с каменным углем, который добывают в шахтах с помощью машин. Вот здесь на сайте вы можете узнать более детальную информацию про погрузочные машины для шахт.

Идея сделать успешный бизнес на производстве древесного угля очень перспективна по нескольким причинам:

-этот бизнес не подразумевает наличие особых навыков и знаний;
-затраты быстро себя окупают;
-небольшой стартовый капитал;
-рентабельность очень высока и варьируется в пределах 300%.

Чтобы начать бизнес необходимо найти подходящую территорию, где собственно и будет производится древесный уголь. Далее необходимо приобрести большую вакуумную ёмкость (бочку, бак), куда и будет помещаться древесина для дальнейшей обработки. В ёмкости происходит процесс пиролиза, в результате которого, под действием температуры происходит разложение органических соединений. Таким образом и получается древесный уголь.

Также для производства угля необходимо закупить следующее оборудование и материалы:

-углевыжигательную печь;
-весы электронные;
-мешки;
-пакеты фасовочные.

Не стоит также забывать, что для получения качественного древесного угля следует умело наладить процесс по выведению смол (продукты горения). Сырьём при производстве угля служат отходы деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий.

По требованиям ГОСТа выделяется несколько пород деревьев:

-хвойные;
-твердолиственные;
-отдельная группа, в которую входит липа, тополь, осина, ива и ольха.

Учитывая данную классификацию сырья, древесный уголь подразделяется на три марки: А, Б, В.

Для успешной реализации бизнес-идеи по производству и дальнейшей продажи древесного угля необходим стартовый капитал в размере 400 000 рублей, при этом предполагаемый ежемесячный доход может составить около 75-80 тыс. При простом подсчёте выходит, что через полгода все изначальные затраты окупаются.