Самый известный фондовый индекс – Индекс Доу Джонса

Индекс Доу Джонса из всех известных наиболее популярный и самый старый среди промышленных индексов.

Само понятие и цель индекса означает метод отслеживания на фондовом рынке движения акций лидирующих промышленных компаний, являясь объективным показателем фондового рынка. Доу Джонс индекс применяется на практике, как финансовый инструмент для спекулятивных и инвестиционных целей.

В ХIХ веке акции  были не столь популярными, как в наше время. Риск потерь заключался в отсутствии реальной оценки акций: подъем либо падения их цены практически невозможно было предугадать.

В 1884г. для урегулирования этого вопроса Чарльз Доу и Эдвард Джонс, граждане США,  создали индекс, который применялся для внутреннего анализа для определения лидирующей компании из 12 ведущих (широкое применение этого метода достигло только в 1896 году). Это дало им идею для издания бюллетеня «Customer’s Afternoon Letter», в котором была опубликована таблица с ежедневным движением цен на акции.  Компании, выпускавшие акции,  восприняли  это как инсайдерскую информацию, стараясь скрыть ее от общественности. Но позже  мнение изменилось. За счет открытия широкой публике информации появилась возможность контроля над ценами своих акций.

Расчет заключался в сложении цен на акции, результат которого делился на их количество. Позже уже в индексе стал применяться делитель, значение которого составляет менее 1 – это означает, что значение индекса больше, чем сумма всех акций. Изменение делителя зависит от количества акций: дробления или их объединения.

К концу 1896г. из индекса были исключены компании, не имеющие никакого отношения к железнодорожной отрасли, а количество учитываемых возросло до 20. С 1929 г. и включительно по сегодняшний день количество самых влиятельных и стабильных компаний США составило 30  (кроме отраслей транспорта, водо- и энергоснабжения).

Преимущества этого индекса заключается в том, что компании, входящие в его состав, являются самыми стабильными и проверенными. Недостаток же в том, что в связи с динамикой роста экономики США этот индекс все менее реально отображает ситуацию на фондовом рынке.

Поэтому большинство аналитиков и трейдеров при оценке рынка все чаще прибегают к применению индекса S&P 500, цифровое значение которого является соответствием количества компаний, которые входят в состав этого индекса.