Плюсы и минусы НПФ

530000В связи с введением новой политики в пенсионной реформе за последние годы достаточно быстро начали развиваться негосударственные (частные) пенсионные фонды, НПФ. Данные организации привычнее для других стран, где пенсионная система более развита. В нашей же стране, она только начала свое развитие и потому основная часть наших сбережений на старость мы доверяем больше государству, не смотря на то, что в начале двухтысячных немало граждан потеряли свои накопления.

Но негосударственные ПФ имею ряд важных преимуществ, основными из которых является право выбора системы формирования наших сбережений, которые будем использовать в пенсионном возрасте.

НПФ, по сравнению с Государственным ПФР, обладает большими рычагами по управлению вложенных средств, что позволяет предложить нам с вами более интересные предложения. Не стоит забывать, что выбор более выгодных предложений чреват и большими рисками, хотя можно работать только с надежными НПФ, где риски сведены к минимуму.

Остановимся подробнее на работе НПФ.

Управляющие НПФ обладают правом переводить вложенные денежные средства в ценные бумаги государственных, так и негосударственных фирм. Весь доход в НПФ зависит от грамотного управляющего, который имеет необходимый опыт качественного управления денежными средствами, что со временем принесет хорошую прибыль.

Чаще всего подобные фонды предлагают несколько видов вкладов, поэтому мы всегда сможем остановить свой выбор на том, который нам более подходит.

Не смотря на свободное право выбора способов управления и увеличения доходности, работа данных организаций жестко контролируется государством, так что вероятность потерять свою пенсию в будущем сведена к минимуму. Основным ограничением НПФ во время его работы, является то, что если у них возникнут некие проблемы связанные с финансами, то они для их решения не имеют право использовать вклады граждан. Все инвестированные денежные средства находятся на именном счете и если возникнут какие-либо проблемы, будут сразу же переданы под управление Государственного Пенсионного Фонда.

Государственные структуры контролируют работы НПФ разными способами:

Выдача лицензий – то есть без специального разрешения фонд не сможет работать на этом рынке.

Полное регулирование деятельности: проверка кадров, установление минимальных фондов, поведение проверок и многое другое.

За деятельностью Негосударственных ПФ следят налоговые службы, аудиторы, счетная палата, служба по финансовым рынкам, актуарии и сам ПФР.

Каждый из видов Пенсионных фондов обладает своими преимуществами и недостатками, их выбор зависит только от нас.