Банкротство физических лиц

Áèçíåñìåí âûâîðà÷èâàåò ïóñòûå êàðìàíû ñâîèõ áðþêСогласно статистике количество граждан – потенциальных банкротов неумолимо растёт. Основная причина неплатежеспособности заёмщиков кроется в том, что многие россияне, имеющие пару-тройку кредитов, берут кредиты снова и снова, чтобы гасить «старые» займы. В результате бремя финансовой задолженности становится неподъёмным и самостоятельно выбраться из «кредитной кабалы» невозможно. Единственный путь выхода из этой тупиковой ситуации – пройти процедуру банкротства физ лиц и освободиться от долгов.

Условия получения статуса «банкрот»

  1. Размер суммарной задолженности должника перед кредитными организациями превышает 500000 рублей

  2. Срок отсутствия платежей по кредитам должен быть не менее трёх месяцев

  3. Представление судебному органу необходимых доказательств о том, что денежных средств для уплаты долгов не имеется либо после внесения части или полного объёма ежемесячной оплаты кредитов жить должнику становится не на что.

Важно знать, что обращаться в суд с заявлением о признании себя банкротом, лучше самому должнику. В противном случае процесс банкротства будет проходить на условиях банка или финансовой микроструктуры, что, понятно, должнику невыгодно.

Порядок прохождения процедуры

  1. Составление и подача заявления-просьбы о своём банкротстве в судебную инстанцию по месту проживания.

Во избежание затягивания процесса или вовсе отклонения просьбы подготовку данного документа лучше доверить профессиональным юристам-практикам, знающим все тонкости постоянно меняющегося законодательства. Они сделают грамотный анализ банковских соглашений, соберут необходимый правовой пакет документов, подготовят доказательную базу и виртуозно обойдут все препятствия.

  1. Реструктуризации оставшейся задолженности.

Такой поворот процесса банкротства крайне выгоден для должника, поскольку:

  • имущество не подлежит реализации

  • сделки, произведённые до банкротства, не оспариваются

  • штрафы, проценты и неустойки не начисляются

  • рост просроченной задолженности останавливается

  • ежемесячный платёж уменьшается и появляется возможность постепенно выплатить долг.

Однако для положительного решения суда о реструктуризации долга должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие у должника работы, то есть постоянного дохода

  • отсутствие у физического лица судимости

  • неимение статуса банкрота за последние пять лет

  • отсутствие другого графика реструктуризации долга данного гражданина за предыдущие восемь лет

  1. Признание должника банкротом.

Это происходит в случае невозможности внесения должником даже самых минимальных ежемесячных платежей в счёт погашения долга (потеря работы и другие причины). После вынесения положительного вердикта суда все договоры между должником и кредитными организациями аннулируются, исполнительные производства прекращаются, а задолженность списывается.

Некоторые особенности процесса

  • На любом этапе судебной тяжбы процедура может закончиться «мирным путём», если должник сможет договориться с кредиторами. Однако самостоятельно это сделать крайне сложно. Нужна помощь компетентных юристов, которые при грамотном выборе верной стратегии ведения дела смогут «повернуть закон» в сторону должника и защитить его интересы в суде.

  • Долг может быть погашен за счёт реализации имущества «неблагонадёжного» заёмщика. Однако невозможна продажа единственного жилья и земли, где стоит дом с проживающим в нём должником, его личные вещи, предметы, которые жизненно необходимы и т.п. Реализуются лишь роскошное имущество и драгоценности, автомобили (если они не служат в качестве источника дохода), загородные дома и др. Также у должника изымается ипотечное жильё.

  • После признания должника банкротом он лишается права самостоятельно распоряжаться своим «добром» и проводить разного рода имущественные сделки. Это теперь является прерогативой финансового управляющего. О том, кто может стать таковым, говорит закон о банкротстве. Также законодательством чётко прописаны права и обязанности данного лица.

  • Потенциальному банкроту важно знать, что установление судом фиктивного банкротства или факта применения должником мошеннических действий чревато крайне негативными последствиями. В лучшем случае это будет крупный штраф.

Почему надо обратиться в «Юридический супермаркет»

Компания предоставляет правовые услуги по кредитным спорам, осуществляет защиту прав должников даже в самых тупиковых ситуациях, поскольку наши специалисты имеют богатейший опыт урегулирования конфликтов с банками и микрофинансовыми структурами.

Плюсы сотрудничества с нами:

  • Оперативная и эффективная юридическая помощь-

Команда наших мобильных опытных юристов-практиков, имеющих богатый стаж в сфере кредитных правоотношений, выиграла немало дел о банкротстве в арбитраже. Они в оптимальные сроки полностью решат по закону самые трудоёмкие вопросы в сфере банкротства граждан. Мы гарантируем юридически верное проведение процедуры банкротства физ лиц и добьёмся исхода дела в пользу доверенного лица даже в самых сложных случаях, когда кредиторы не идут на уступки.

  • Качественные юридические услуги.

Наш колоссальный опыт позволяет всегда добиваться требуемого вердикта арбитража. Наши профессионалы подходят к рассмотрению конкретного дела строго индивидуально, учитывая все нюансы и «подводные камни» проблемы с долгами каждого клиента. Мы гарантируем 100% качество клиентского сервиса.

  • Доступные расценки.

Наша компания проводит гибкую финансовую политику, предлагая акции и предоставляя рассрочку на всё время разбирательства дела в арбитраже. Вы разрешите свою проблему с долгами на выгодных для себя условиях!

Вы хотите пройти процесс признания вас банкротом комфортно и быстро? Обращайтесь в «Юридический супермаркет»! Мы предоставляем такие услуги «под ключ»! Вы выберитесь из «долговой ямы» с минимальными издержками!