Выгодно ли покупать недвижимость в Дубае с инвестиционной целью?

Дубай привлекает туристов из многих стран, количество гостей эмирата ежегодно увеличивается на 10-15%. Уникальный город, поражающий неординарной архитектурой и супер-современной инфраструктурой, стал излюбленным местом отдыха обеспеченных людей и центром сосредоточения деловой активности бизнес-элиты.

Уровень жизни в ОАЭ достаточно высок и требует значительных финансовых расходов. Поэтому существует точка зрения, что покупка недвижимости в Дубае может потребовать весьма существенных вложений. Однако, такое мнение весьма относительно. Действительно, приобрести недвижимость в Дубае за несколько десятков тысяч долларов невозможно. Но при наличии капитала в пару сотен тысяч уже можно найти вполне приемлемые варианты. В удаленных районах города, таких как International City, квартиру площадью около 75 кв. метров можно приобрести за 180-190 тысяч долларов. В популярных районах для покупки недвижимости потребуются средства в размере около полумиллиона долларов и более.

Вся недвижимость в Дубае обладает высоким уровнем ликвидности, что позволяет в кратчайшие сроки преобразовывать имущество в финансовые средства. Поэтому рынок является привлекательным для инвесторов. Однако, уровень дохода, приносимый инвестиционной недвижимостью, существенно отличается и зависит от многих факторов, таких как тип и класс объекта, географическое местоположение и других параметров.

Выгодно ли покупать недвижимость в Дубае с целью получения регулярного рентного дохода и увеличения стоимости капитала в целом? Инвестиции могут приносить ежегодно от 5 до 20% чистого дохода. Наиболее рентабельными являются вложения в коммерческую недвижимость. Торговые площади, сдаваемые в аренду, приносят около 15% дохода. Офисные помещения премиум-класса в деловых районах города – в среднем 18%, но в некоторых районах эти показатели намного выше. В 2015 году наблюдается повышение спроса на офисные площади в элитных комплексах, что отражается на динамике ценообразования. Лидирующие позиции в настоящем занимает сегмент гостиничной недвижимости, так как Дубай готовится к проведению выставки World EXPO в 2020 году, а поток гостей в эмират устойчиво растет из года в год. Элитная гостиничная недвижимость, расположенная в таких районах как Dubai Marina, может приносить до 20% дохода ежегодно. Подробнее о рынке гостиничной недвижимости Дубая читайте здесь.

Рост цен на недвижимость в конце 2014 года в Дубае замедлился, поэтому рынок эмирата перестал привлекать инвесторов, заинтересованных в получении прибыли на краткосрочной перепродаже объектов. Однако, в настоящем сохраняется положительная ценовая динамика на элитную недвижимость. Инвесторы предпочитают вкладывать средства в объекты премиум-класса, несмотря на то, что для этого требуются капиталы, превышающие 500-700 тысяч долларов. Такие предпочтения основываются на перспективах получения высокого дохода. Например, недорогие квартиры в удаленных районах, могут приносить инвесторам доход примерно 5-7% ежегодно. Инвестиции же в отели премиум-класса в виде покупки номеров или апартаментов могут обеспечивать доход 15-20%.