Что выгоднее – частный риелтор или агентство

526Каждый человек, собиравшийся продавать свое имущество, интересует вопрос «Кого лучше нанять риэлтора или агентство недвижимости?» В агентстве работают люди с образованием юриста. У них много опыта в таком деле и большие рекламные возможности, чем у частного риэлтора. Но не всегда понятно кого выгодней и лучше нанимать агентство или риэлтора.

Давайте разбираться.

Основной аргумент, которым пользуется агентство-это наличие профессиональных юристов. Но что именно они дают клиентам? Они по закону оформляют документы и проводят проверку по квартире. Но в то же время, если нанять опытного риэлтора он тоже сделает все по закону и со всеми нужными проверками. Если сделку оформляет риэлтор, то проверку покупаемой недвижимости он проводит не в кабинете, как это делают юристы, а как положено на месте.

Профессиональный риэлтор лично заказывает все необходимые справки, выезжает в паспортный стол, говорит с участковым и другими людьми, которые владеют нужной информацией по поводу покупаемой или продаваемой квартире.

Агентству просто необходимы профессиональные юристы. В том случае если клиенту окажут некачественную юридическую услугу, и он об этом поймет, он просто не сможет ничего с них взыскать. Для этого специально составляются договора, в которых учитываются все нужные интересы юриста и агентства, а интересы клиента в мизерном объеме. Кроме этого, агентство часто утверждает что «частные риэлторы не смогут создать вашей недвижимости достойную рекламу».

И этим самым они вводят клиентов в заблуждение. Профессиональные риэлторы, так же как и агентства могут выходить на любые рекламные сайты, в том числе и в платную базу где они размещают объявления и ищут клиентов.

Бытует мнение, что риэлторы имеют низкую квалификацию, чем юристы агентства недвижимости. С таким утверждением можно поспорить, так как из-за постоянной текучки в агентствах часто не хватает сотрудников. Именно поэтому настоящих профессионалов у них не так уж и много как им бы хотелось.
На этой почве появляется вопрос, куда же на самом деле уходят профессиональные юристы из агентств? И вот ответ на данный вопрос, большая часть юристов уходит, и начинает самостоятельную работу.

Стоимость услуг частного риэлтора порой значительно отличается от стоимости специалиста из агентства. Именно поэтому у человека возникает мысль обратиться к частному специалисту и за его услуги заплатить меньше денег, чем в агентстве. Частный риэлтор просто не может плохо работать, так как от его работы зависит количество клиентов. Каждый человек вправе решать, куда ему обращаться в сложившейся ситуации.