Особенности премиум коттеджей

премиум коттеджСтроительство частного жилья претерпевает значительные изменения по структуре рынка. Все более популярными становятся загородные дома и коттеджи, построенные как в отдалении от населенных пунктов, в пределах существующих сел и городков и в специально созданных новых поселках. В категории элитного жилья обретают популярность премиум коттеджи в стиле фахверк, уверенно опережая в динамике развития кирпичные здания и дома из бруса.

 

Особенности фахверка

Причина успеха популярности фахверка именно в сфере элитного жилья изначально заложена в его конструкции. Строятся коттеджи исключительно из экологически безопасных материалов и легко вписываются в любой ландшафт. Но не только в этом преимущества дома. Для покупателей элитного жилья важно, чтобы дом был оригинальным, непохожим на другие и выделялся среди других. В то же время коттедж должен быть функциональным и максимально комфортным, насыщен современным оборудованием и оснащен необходимыми коммуникациями.

Именно это и предлагают новейшие проекты коттеджей. Элитное жилье разрабатывается как в типовом, так и в индивидуальном порядке. Даже в случае использования типового проекта, фахверк допускает многочисленные вариации:

  • замену стеклопакетов стен глухими утепленными панелями и наоборот;
  • изменение конфигурации внутреннего пространства;
  • установку разнотипных лестниц и других функциональных конструкций;
  • пристройку террас, веранд, балконов;
  • адаптацию дома под ландшафт участка.

Также фахверк позволяет реализовать любые замыслы архитекторов в соответствии с пожеланиями клиента путем разработки отдельной каркасной конструкции для каждого коттеджа, изменения этажности и планировки, использования инновационных материалов и конструкторских решений.

Как строят фахверк

Начинается строительство с выбора участка. Самые привлекательные коттеджи строятся на делянках с нетронутой природой, обычно вблизи лесных массивов и естественных водоемов. Самое комфортное в строительстве то, что при возведении даже большого по размерам дома, естественное состояние участка не нарушается — все детали дома изготовляются на заводе и доставляются на площадку в виде полуфабрикатов, где собираются в одну конструкцию.

При сборке не используются тяжелая грузоподъемная техника и специальные машины на гусеничном ходу. Земляные роботы носят локальный характер и требуются для монтажа фундамента, как правило, облегченного, прокладки коммуникаций и установки септика. Обычно элитное жилье строится на просторных участках, и земляные работы затрагивают не более 5 – 10% площади.

Элитные коттеджи обладают исключительно высоким уровнем энергосбережения. На отопление фахверкового дома требуется почти на порядок меньше энергии, чем кирпичного. Также значительно ниже расходы на содержание зданий любого размера, а премиальные коттеджи обычно строятся просторными и высокими. Но для потенциальных покупателей более важно то, что фахверковые коттеджи исключительно красивые и комфортные, потенциально способные удовлетворить самые высокие запросы.