Как снизить цену при покупке жилья

Покупая квартиру, каждый мечтает снизить цену. Для этого, прежде всего, нужно уметь торговаться. Согласно статистике выторговать можно до 5%. Учитывая современные цены, этих денег хватит на ремонт или покупку мебели.

Поиск и обработка информации

Для начала выберите подходящую квартиру из множества вариантов. Ищите в интернете, в газетах, интересуйтесь у знакомых. Используйте все возможные источники. Для поиска недвижимости в испанской Барселоне, воспользуйтесь помощью сайта http://www.ilivebarcelona.ru/.

Перепишите все объявления в блокнот по графам: «район», «площадь», «стоимость», и т.д. И начинайте обзванивать. Хорошо, если вам удастся попасть на владельца квартиры, тогда больше шансов поторговаться (риелторы редко идут на уступки).

Будьте бдительны с объявлениями типа «срочная продажа». Нередко в таких сделках кроется подвох. Тщательно проверьте документы вместе с юристами. Если все в порядке – заключите договор и дайте задаток владельцу, чтобы не упустить эту квартиру.

Если вам необходимо жильё в каком-то конкретном районе – расклейте там объявления на подъездах. Вероятно, что именно собственники квартир отреагируют на ваше предложение.

 

Зрительная оценка

Выбрав несколько квартир, договаривайтесь об их просмотре.

Тут вам пригодится актерское мастерство. Не выдавайте, что квартира вам очень понравилась, усиленно акцентируйте внимание на недостатках: больше сомнения и недовольства в мимике. Обращайте внимание на места, где возможны протечки, особенно, если квартира – на крайнем этаже. Это может сбить цену, либо вообще остановить вас.

Перед просмотром квартиры пообщайтесь с бабушками у подъезда. Они с удовольствием выдадут все недостатки, расскажут о шумных соседях.

Конечно, этот процесс утомителен, но он может существенно повлиять на дальнейший ход событий.

 

Подведение итогов

Проанализировав всю полученную информацию, выберите стоящие варианты и временно затаитесь. Вероятно, продавец сам позвонит и предложит более низкую цену. Если же нет – скажите, что вам придется согласиться на другой, более дешёвый вариант. Возможно он тут же скинет цену.