Покупка недвижимости в кредит в Болгарии

1Многие уже осознали, что недвижимость – это лучшее капиталовложение. Но самые расчетливые вкладывают деньги в жилье за рубежом. А почему нет? И деньги сохраняются, и квартира, скажем, в Болгарии своя. Можно сдавать в аренду, можно и самому перебраться. Но вот одного желания купить жилье в Болгарии, да еще и в кредит, не хватит. Нужно соответствовать целому ряду требований болгарских банков, а также требуется увесистый пакет документов, да их нотариальный перевод.

Так как спрос на дома и квартиры в Болгарии со стороны русскоязычного населения постоянно растет, местные банки постарались максимально оптимизировать процесс кредитования недвижимости.

Требования к покупателю

Претендент должен быть старше 21 года на момент оформления ипотеки и не старше 65 лет на момент последней выплаты по кредиту. Обязательное условие к заемщику – официальное трудоустройство со стабильным доходом. Согласно правилам болгарских банков, зарплата заемщика должна хотя бы в два раза превышать ежемесячную выплату по ипотеке.

Кредит на жилье не выдадут, если у претендента ранее имелась судимость или прострочки по кредитам.

Условия выдачи кредита

Ипотека оформляется на срок до двадцати лет. Но в сравнении со ставками по Европе, Болгария показывает довольно высокий процент – около 9%. Сумма займа может составлять около 60% от общей стоимости жилья для россиян, и 90% для граждан стран Евросоюза. На это также влияет регион страны, в которой приобретается жилье. К тому же многие банки имеют лимит на максимально кредитуемую сумму – до €300-500 тысяч.

Необходимый пакет документов:

  • заверенная копия документа, удостоверяющего личность;
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • справка об отсутствии кредитного долга перед банками;
  • документ о выплате всех налогов за предыдущий год;
  • справка по месту работы о получении заработной платы за последнее полугодие;
  • договор о покупке жилья;
  • документ, подтверждающий отсутствие обременяющих факторов на покупку недвижимости.

В банк должен предоставляться оригинал и перевод документов на болгарский язык. Вся процедура оформления ипотеки занимает от 3 до 6 недель. Возможные также дополнительные затраты при оформлении кредита (сбор пошлин за рассмотрение заявления, за оценку гарантий и рисков по кредиту, обслуживание текущего счета и т.п.).