Уплата налогов за сдачу внаем жилья

Многие арендодатели квартир по незнанию не платят налоги за данный вид деятельности. А ведь это может быть квалифицированно как уголовное, административное или налоговое преступление.

Собственник, сдающий внаем жилье, обязан зарегистрироваться как частный предприниматель, либо выплачивать налог на доходы физ. лиц без такой регистрации.

Собираясь сдавать жилье за плату, его владелец должен заключить договор аренды (с юридическим лицом) или найма (с физическим лицом). Договор найма заключается на срок не более 5 лет в письменной форме. Он не требует государственной регистрации, в отличие от договора аренды (если он заключен более чем на 1 год).

Граждане, получающие доход от аренды или найма и не зарегистрированные как частный предприниматель, раз в год обязаны заплатить налог 13% от суммы, полученной за год. Если же арендатор – юридическое лицо, оно удерживает налог из платы арендодателю (тоже 13%) и уплачивает его в бюджет.

Как частный предприниматель, собственник может платить налог по упрощенной системе налогообложения со ставкой 6% от суммы доходов, либо по патентной системе налогообложения ЧП.

Вариант без ЧП – выгоден для тех, у кого доход от сдачи жилья меньше 42 500 р. в месяц. Для собственников с доходом 42 500 – 58 600 р. Лучше зарегистрироваться как ЧП с УСН. Если же доход превышает 58 600 – стоит оформлять ЧП на основе патента.

Чтобы стать предпринимателем (по УСН), следует подать в налоговую инспекцию такие документы:

– заявление (форма Р21001). Заверить нотариально.

– заявление о переходе на УСН

– копию ИНН и паспорта

– чек об оплате госпошлины

– копию вида на жительство ( для иностранцев)

Принимать денежные средства можно по безналу , либо – наличными через кассовый аппарат.

Важно знать, что предприниматель обязан раз в год делать страховые взносы по фиксированной ставке (на 2013 год – 35 664 р.)

Чтобы получить патент, частный предприниматель обращается в налоговый орган с соответствующим заявлением. При такой форме налогообложения он не платит налог с аренды или найма жилья, а также освобождается от налога на имущество.

Are you about creating your own web site and looking for good cheap hosting? Than you should visit site www.techsenser.com where you will get all information about how to find the best hosting.