Несогласованная перепланировка

1Перепланировку в квартире обязательно необходимо узаконивать. Приобретая жилье с перепланировкой, которая не была оформлена, необходимо помнить о том, что вся ответственность переходит на того, кто владеет жильем, а не на того, кто эту перепланировку делал.

Незаконная перепланировка принесет много проблем, поэтому хорошо подумайте, прежде чем приобретать жилье с подобной проблемой. Многих интересует вопрос, нужно ли ждать пока продавец узаконит перепланировку или купить жилье и решать этот вопрос самостоятельно.

У специалистов есть свое мнение относительно этого вопроса. Некоторые собственники вообще не считают нужным узаконивать изменения в своей квартире. Но запреты на некоторые изменения в помещениях ставятся не просто так. Неправильное изменение стен в квартире может быть опасно не только для жильцов данного помещения, но и для жильцов всего дома, особенно многоквартирного. Запреты и специальные органы контроля  и согласования перепланировок существуют для обеспечения вашей безопасности.

При покупке квартиры обязательно посмотрите план  помещения и эксплуатацию из БТИ, если на плане есть красные линии, значит, в этих местах была сделана перепланировка, которая не была узаконена. Во избежание проблем, убедитесь в том, что предоставленные документы не старые (обязательно смотрите дату выдачи бумаг). На старых документах изменений может и не быть.

Некоторые продавцы не хотят тратить время и деньги на оформление изменений в квартире. Многие идут на уговоры и уступки, только бы продать квартиру. Не любую перепланировку можно узаконить. Поэтому если вам предложили купить квартиру, а потом заниматься узакониванием изменений самостоятельно, подумайте, а лучше проконсультируйтесь у специалистов по этому вопросу. Специалист не только может дать вам консультацию, но и рассчитать расходы на узаконивание перепланировки.

Если вы берете квартиру в кредит, то банк может не выдать вам деньги, если в квартире сделана перепланировка. Но если все же вам очень понравилась квартира,  и вы знаете,  что узаконить перепланировку будет сложно, выбор остается только за вами. Вы можете договориться с продавцом, чтобы он привел квартиру  в первоначальный вид или же купить квартиру и заниматься переделкой самостоятельно.

Собственники малого бизнеса, например, небольшая SEO-компания Aweb, прибегают к помощи банка в случае необходимости увеличения оборота денежных средств, проведения реконструкции производственных площадей, пополнения транспортного парка и т.д.