Кредитная карта и кредит наличными? Что лучше?

Существуют определенные банковские продукты и услуги, которые банк предоставляет клиенту. С каждым днем возрастает пользование кредитными картами.

Кредитная карта – это банковский продукт, операции по которой осуществляются исключительно за счет средств банка, предоставленных клиенту, согласно условиям кредитного договора. Зачастую держатели карт считают недостатком небольшой лимит денежных средств. Если вносить средства всегда во время и большими суммами, кредитный лимит автоматически увеличится.

Преимущество кредитных карт:

• удобство, став владельцем кредитной карты, вы всегда будете иметь при себе необходимую сумму денежных средств
• безопасность, в экстренном случае (потеря, кража) её всегда можно заблокировать
• контроль расходов и доходов
• оплата услуг через интернет (мобильная связь, ЖКХ, интернет)
• дополнительные услуги и партнерские программы.

Существует одна уникальная особенность выпускаемых карт – это льготный период кредитования, в течение которого, проценты за пользования кредитными средствами не начисляются. Льготный период может длиться до 55 дней, если до указанного периода держатель пополнил баланс карты на израсходованную сумму, то затрат он больше никаких не понесет. Если по окончании срока клиент не внес деньги на счет, то погашение задолженности будет производиться минимальными платежами. Это сумма, как правило, не больше 10 % от общей задолженности.

Все операции по счету, между банком и владельцем карты, обеспечивает платежная система, независимая структура, которая оказывает услуги проведения платежей. Наиболее распространённые платежные системы VISA, Master Card.

Потребительский кредит – это денежные средства, предоставляемые банком, на различные целевые и не целевые нужды. Преимуществом этого кредита, в том, что здесь можно получить наиболее крупную сумму. Спрос на кредиты наличными велик, но значительно меньше, чем на кредитки. Сегодня можно получить кредиты наличными от банков Нижнего Новгорода, это довольно удобно. На сайте 1kurs.net, вы можете узнать более детальную информацию касательно кредита наличными от банков Нижнего Новгорода.

-Целевой потребительский кредит – это кредит, выдаваемый банком, на приобретение конкретного продукта, покупка различных товаров, оплата отдыха и т.д. В этом случае денежные средства клиенту на руки не выдаются.

-Не целевой потребительский кредит – это средства, которые банк выдает заемщику без дальнейшего контроля их расходования, то есть наличными средствами, которые вы тратите на свое усмотрение.

Существуют две системы погашения такого кредита:

1. Аннуитетный платеж – это ежемесячное погашение кредита равными фиксированными суммами. Размер переплаты в данном виде погашения значительно выше. Первое время заемщик выплачивает основную долю процентов, а сумма его долга уменьшается незначительно.

2. Дифференцированный платеж – погашение кредита неравными суммами. Размер переплаты по таким кредитам значительно меньше.

Имеется возможность досрочно погасить оформленный кредит суммами, превышающими ежемесячный платеж, или полностью, равному остатку задолженности и начисленных процентов.

Процентная ставка – один из важных факторов, определяющих стоимость кредита. Она зависит от существующих темпов инфляции, отражает величину рисков, взятых на себя банком, выдавая кредит клиентам, от суммы, срока, поручительства и залога.

Ознакомившись с информацией, приходим к выводу, что кредитные карты удобны и практичны. Они могут служить своего рода «кошельком». Но, если нужна большая сумма, на конкретное вложение личных целей, можно подобрать наиболее выгодный оптимальный вариант потребительского кредита. Главное вовремя погашать кредит, а также, представить необходимые документы, тем самым, зарекомендовав себя как добросовестного клиента.