Выгодные кредиты для малого бизнеса — реальность или миф?

011e88ef4a8328e08be9d913808b8290_XL21Для открытия, развития или увеличения собственного дела огромное значение имеет получение кредита, да еще и по выгодным ежегодным процентным ставкам. Но, камнем преткновения в России считается получения кредита без залога. Банки, предоставляющие кредиты для бизнеса, требуют любые средства в залог, как-бы обезопасив себя от полного краха, поскольку огромная часть нового бизнеса прогорает с большой скоростью. Поэтому оставляют в залог и недвижимость, и любые ценные бумаги, и товары, или другие средства. Также могут потребовать поручиться другим банком или другим юридическим лицом. В сфере кредитования конечно же есть и те банки, которые дают деньги без залога, но под очень высокие проценты и с очень непростыми требованиями. Финансированием бизнеса занимаются почти все банки, но почетное место можно отдать только некоторым: Альфа банк, ВТБ 24, и, Сбербанку.

Условия финансирования для увеличения оборотного капитала

Итак, самые главные требования, которые выдвигают банки для получения кредита по выгодным ставкам для развития собственного дела:

1. Поручительство. Может быть банк или другое юридическое лицо.

2.Ликвидные залог.

3. Наличие неотъемлемой прибыли.

4. Чистая кредитная история.

5. Время существования бизнеса.

 

Кредитование для бизнеса с нуля

Что же касается финансирования для новичков среди предпринимателей, то стоит обратить внимание на такие пункты при получении кредита, поскольку начинать собственное дело сложно:

1. Наличие бизнес-плана.

2. Ликвидный залог, как гарантия.

3. Поручительство.

4. Пояснение плана с технико-экономической стороны.

5.Чистая кредитная история.

 

Еще одним пунктом, который не стоит забывать — это отрасль, к которой относится ваше дело. Негласно помниться всем, что есть отрасли, которые не всегда считаются прибыльными на сегодняшний день. Например, сельское хозяйство может быть очень рискованным.

 

При планировании открытия собственного бизнеса необходимо обращаться не только в коммерческие организации для получения финансовой поддержки. Такую поддержку могут оказать и областные фонды для развития бизнеса, как малого, так и среднего. Такие областные организации для поддержки бизнеса могут быть поручителями в банке.

 

На сегодня вопрос кредитования стоит не столь ужасающе, как десять-пятнадцать лет назад, когда ставки могли доходить до 100% годовых. Сегодня ставки могут быть от 12% для больших компаний или от 16% для меньших. Такие ставки не могут, конечно же, сравниваться с западными, которые составляют 3% или 4% годовых.