Возможности финансово-кредитной экспертизы в кредитных спорах

проведение финансово-кредитной экспертизыПрактически всегда получение кредитов – это перспектива свежих планов и возможностей. Использование кредитных средств простыми гражданами или предприятиями ассоциируется с выполнением самых разных потребностей либо с расширением бизнеса. Однако не всегда удается расплатиться с долгами, вследствие чего зачастую возникают кредитные споры между заемщиком и кредитором.

Противостояние мощной финансовой структуре в виде банка без профессиональной поддержки является практически бессмысленным, однако это вовсе не означает, что спор с банком заведомо проигрышный. Во многих случаях клиентам удается отстаивать свою правоту и выигрывать суды с банком. Это возможно благодаря компетентной юридической поддержке заемщика и обоснованному заключению судебного эксперта-экономиста.

Наиболее частые причины кредитных споров

  • Споры, связанные с условиями кредитного договора.
  • Споры по незаконному оформлению кредитов по документам клиентов.
  • По решениям вопросов, связанных с залогом имущества, а также его утраты либо замены.
  • При самовольном поднятии процентной ставки банком.
  • В случае неправильно начисленных процентов или комиссий по кредитам.
  • При взыскании задолженности с заемщиков по искам банков.
  • В ситуациях, когда заемщики уклоняются от выплаты задолженности и не желают сотрудничать с представителем банка по проблемному долгу.
  • При незаконной передачи кредитных дел в руки коллекторов, пытающихся взыскать долг, изъять имущество без судебного решения либо применить иные противоправные действия.

Получить консультацию специалиста или провести экспертный анализ можно у независимого судебного эксперта-экономиста Руслана Виталиевича Барабаша, перейдя по ссылке: https://rvbarabash.com.ua/ru/

Противозаконные банковские комиссии

Экспертная практика, касательно кредитных споров, является свидетельством того, что достаточно часто при заключении кредитного договора банк включает в ипотечный договор незаконную комиссию. Преимущественно банк начисляет следующие дополнительные комиссии:

  1. За оформление ссудных счетов.
  2. За досрочное погашение кредитов.
  3. За получение справки заемщиком о состоянии его задолженности по кредитным договорам.
  4. За рассмотрение кредитных заявок.
  5. За выдачу кредитных средств.
  6. За поддержание либо увеличение лимита кредита.

Банк в праве взымать отдельную комиссию вместе с процентной ставкой за пользованием кредитными средствами лишь в тех случаях, когда вознаграждение предоставляют в качестве самостоятельной услуги для клиента банка. В иных ситуациях судом должно оцениваться, может ли указанная комиссия относиться к плате за пользование кредитными средствами или нет. При этом, в процессе разрешения кредитных споров о взысканиях с заемщиков начисленных процентов, судом учитываются фактические и юридические ситуации допущенных нарушений.