Журнал учета отходов

1Сводный журнал, который объединяет данные по конкретным видам отходов называется журналом учета отходов, но это для предприятий, для структурированных подразделений его называют сводным журналом.

Расчеты платежей по негативному воздействию на окружающую среду заметно упрощаются для отдельного структурного звена при наличии журнала учета. Если структурные площадки или подразделения расположены в одном регионе то, расчеты платежей по негативному влиянию на окружающую среду по юридическому лицу в целом представляются и выполняются в территориальном органа Росприроднадзора. Если система стабильная и отлаженная по работе с отходами, то журнал учета движения и обращения с отходами ведется в статусе реального времени, а именно вносятся данные в момент окончания работ, например: после вывоза с предприятия или сбора для транспортировки. Вот список документов и данных которые требуются для передвижения отходов.

  • лимиты на их размещение и утвержденные нормативы образования отходов на предприятии
  • часть схемы отвечающей за организованную производственную структуру
  • копии постановлений о назначенных лицах на ответственные работы по обращению с опасными отходами и в отдельных звеньях предприятия и в целом
  • отчеты с информацией о передвижении отходов с предприятия и его подразделений.

Не соблюдение правил или неведении журнала по передвижению отходов, является нарушением установленных правил по не выполнению санитарных и экологических требований наложенных законодательной властью и принятых под контроль специально созданными для этого службами. Закон вступил в силу 1 января 2012 года, теперь журнал учета по отходам стал неотъемлемым документом для всех видов организаций и предприятий не зависимо от формы собственности и правовых организационных форм.

Из ходя из этого закона служба проверяющая выполнение поставленных требований имеет право наказывать должностные лица за несоблюдение правил штрафом до тридцати тысяч рублей которые осуществляют деятельность без юридического лица. Срок штрафа девяносто суток. Для юридического лица штрафы от ста тысяч и более, с тем же сроком выплаты денежных средств.