Бухгалтерский аутсорсинг

Предприниматели, фирмы и компании, юридические лица, ведущие различную деятельность, а также физические лица время от времени нуждаются в консультации и бухгалтерской помощи.

Деятельность, связанная с бухгалтерским обслуживанием, получила название бухгалтерский аутсорсинг (подробнее об этом читайте здесь). На сегодняшний день финансово-экономическая деятельность компаний зачастую связана с различными вопросами, которые требуют привлечения квалифицированных специалистов.

Современный бизнес нуждается в услугах профессионалов, владеющих в совершенстве бухгалтерским учетом. Даже если в штате компании и имеется бухгалтер или бухгалтерская служба, порой реалии бизнеса требуют дополнительной помощи или консультации в какой-либо нестандартной ситуации. Фирмы, занимающиеся бухгалтерской поддержкой и обслуживанием компаний, с легкостью оказывают необходимые услуги.

Бизнесменам порой бывает проще обращаться в сторонние бухгалтерские компании, чем держать в штате бухгалтерию или одного бухгалтера. Бизнесмены сами могут подсчитать выгодность сотрудничества с такой компанией. Во многих случаях бухгалтерское обслуживание компаний для них обходится дешевле, чем штатный бухгалтер. И бизнесмен будет уверен, что бухгалтерская компания качественно выполнит все поставленные задачи.

Обращение к услугам аутсорсинговой компании может освободить руководителя компании от мелких бухгалтерских вопросов и полностью сосредоточить внимание на работе, на серьезных проблемах, на управлении предприятием, на отношениях с партнерами и контрагентами. Квалифицированное бухгалтерское обслуживание освобождает предприятие от составления отчетов в различные организации, налоговых отчетов, от ведения текущей бухгалтерской документации. Зачастую аутсорсинговые фирмы имеют налаженную систему работы со всеми контролирующими организациями, и работа с ними освобождает руководителей предприятий от многих мелких забот.

Аутсорсинговые компании, как правило, предлагают ведение ряда следующих услуг:

– оформление согласно действующему законодательству бухгалтерской отчетности, составление и учет первичной документации (счета-фактуры, накладные, расчетные счета, платежные поручения и другие);

– ведение расчетно-кассовой документации;

– правильное ведение налогового учета;

– сотрудничество с юристами по поводу решения финансово-экономических вопросов;

– анализ и планирование финансовой деятельности;

– услуги по восстановлению бухгалтерского учета компаний;

– ведение бухгалтерского учета с помощью современных компьютерных программ.

С компаниями, занимающимися ведением бухгалтерского учета, заключается договор на обслуживание. Согласно таким договорам вся ответственность за ведение и состояние бухгалтерского учета лежит на аутсорсинговой фирме.