Обратная ипотека – принципиально новое предложение

Растущий спрос на приобретение жилья заставляет финансовые компании изыскивать новые формы расширения рынка недвижимости. Был найден новый вариант работы с клиентами преклонного возраста, получивший название «обратная ипотека».

В тех случаях, когда собственником жилья является пенсионер, он может воспользоваться своим правом владения и получить ипотеку от банка на оставшийся срок жизни. После оценки его жилья оговаривается возможная сумма выплаты, проценты по ипотеке, и пенсионер, не имеющий дополнительных доходов, сможет значительно улучшить свое финансовое положение за счет квартиры, не рассчитывая на помощь родственников.

Данный вид ипотеки еще только появляется на рынке, проходит апробацию в тестовом режиме. Но необходимость данного продукта заметна.

Как на практике осуществляется ипотечное кредитование по обратному механизму?

Заключение договора возможно лишь для лиц старше 68 лет. Это может быть как отдельный пенсионер, так и семейная пара. Решающим будет возраст младшего из них. С учетом того, что у мужчин продолжительность жизни, как правило, меньше, для разных полов могут быть определены разные размеры займов.

Принадлежащая данному лицу недвижимость оформляется под залог, причем ипотечная компания гарантирует владение ею до конца жизни человека.

При оформлении обратной ипотеки рассчитывается стоимость оценки недвижимости, обязательного страхования, комиссионные сборы банка, но эта сумма будет включена в счет погашения долга, и клиенту ее оплачивать наличными не придется. На свое усмотрение пенсионер может получить либо большую часть кредита – 45-85% стоимости жилья, либо частями, как ежемесячную прибавку к пенсии.

Договор может заключаться сроком на 10 лет. При этом обязательное условие – чтобы пенсионер обеспечивал свои собственные нужды, а не тратился на родственников, как правило, более молодых.

Кредитор может выдвигать определенные требования к залоговому жилью. Оно должно быть ликвидным, не подверженным незаконным перепланировкам, без деревянных перекрытий. Квартира должна быть в доме с этажностью не менее четырех. Предпочтительно оформление ипотеки в крупных городах, с минимальной численностью 500 тыс человек.

Перед оформлением сделки кредитор должен будет проверить юридическую чистоту жилья. Требования к самому заемщику практически предъявляться не будут.

Сам же клиент в этом случае должен будет поинтересоваться устойчивостью банка, гарантией его стабильности от ипотечного агентства АРИЖК.

Несмотря на то, что данное предложение от АРИЖК является практически революционным на ипотечном рынке, специалисты прогнозируют ему дальнейшее развитие, несмотря на возможность появления чисто психологического сопротивления.