Ошибки заемщика при взятии ипотечного кредита

1Когда заемщики берут ипотечный кредит они допускают несколько ошибок.

1. Самая главная ошибка заемщика – это беспечность. Многие люди приобретая квартиру невнимательно изучают документы и часто становятся жертвами мошенников. Потом через некоторое время им приходится искать новую квартиру, и потраченные деньги на фальшивую квартиру никто не вернет.

2. Вторая по значимости ошибка заемщика – это ложные сведенья, которые он предоставляет кредитору. Например, завышает суммы своего дохода, чтобы получить кредит, но при этом он забывает, что от доходов и зависит сумма ежемесячных выплат по кредиту и их размер может нанести ущерб бюджету семьи заемщика.

3. Не стоит верить рекламам банков о низких процентах ипотеки, потому что если у банковского учреждения низкие проценты по кредиту, то будут большие дополнительные сборы. Это может быть и  комиссия за ведение счета или дополнительные страховые взносы. Так же нужно иметь в виду, что если у заемщика маленькая зарплата, то банк обезопасит себя от рисков  с помощью высоких процентов, несмотря на то, что в рекламе они обещают низкие проценты.

4. Следующей ошибкой заемщика является – самоуверенность. Многие люди бывают слишком уверенны в своей работе или крепкой семье. Заемщик беря кредит не думает, что его могут в будущем выгнать с работы или что его семья распадется. Беря ипотечный кредит, нужно продумывать все заранее. Например, лучше оформить брачный договор, а потом брать ипотеку. Это в дальнейшем облегчит заемщику жизнь, и не нужно будет судиться с супругой или супругом о разделе имущества, и заниматься поиском новой квартиры.

5. При оформлении ипотечного кредита нужно внимательно изучит договор, а лучше показать его нотариусу и обсудить с ним все пункты договора.

6. Заемщик часто думает, что он быстро выберет себе квартиру. Но это не так. Например, банк не одобрит ипотеку на квартиру в старом пятиэтажном здании, которое могут в любой момент признать аварийными и снести его. Так же предлагаемые под ипотеку квартиру отличаются от квартир, которые предложат вам за деньги, в первую очередь качеством.

7. Всегда нужно иметь при себе дополнительные средства, так как банк может вам навязать дополнительную страховку или риэлтор потребует дополнительные средства для оформления договора.

8. Нужно всегда платить вовремя ежемесячные взносы по кредитному договору. В случае задержки с выплатой, банк будет брать с заемщика штрафы.

Одной из интереснейших разработок, которая появилась за последнее время, это бесконтактная карта, о которой можно подробно узнать на сайте .infinity.ua/typecard/non-invasive. Они применяются все чаще в жизни как защита от грабежей, средство контроля доступа, автоматизация логистики и др.