Утепление крыши.

1Важной работой является при строительстве дома является утепление крыши. Ведь наша страна расположена в суровых климатических условиях, где зимой и осенью дуют холодные ветра и часто идет снег. Утепление требуется для двух главных целей. Прежде всего – это защита помещения от потери тепла и попадания холодного воздуха внутрь. Ведь, если это случается, то ухудшается комфортность нахождения внутри и обогревательным сооружениям приходится работать намного сильнее, обеспечивая должный уровень обогрева.

Утепление происходит как новых домов, так и старых, где утепление уже практически не выполняет своей функции. Для зданий старой постройки рекомендуется провести такие работы, как строительная экспертиза. Удастся получить данные о состоянии кровли. Ведь, в ряде случаев, причиной ухудшения могут быть трещины в настиле, либо в стенах.

Для начала стоит подобрать материал, который будет использован. Имеется несколько видов, все они ориентированы для одной цели и имеют небольшую разницу, которая практически не влияет на качество эксплуатации. Самый популярный материал – это минеральная плита. Они имеет одно важное свойство – невосприимчивость к огню. Поэтому не бояться, что искра попадет на материал, она тут же затухнет. Также она отлично устойчива к деформации иводопоглощению. Утепление крыши изнутри минеральной плитой – это гарантия того, что материал прослужит как минимум десять – двадцать лет. Укладывать материал нужно тщательно и плотно. Прежде всего подготовить место. Когда вся крыша готова, то переходят к заполнению пустых пространств материалом. Именно они плохо обеспечиваются теплом и становятся причиной понижения уровня температуры.

Все материалы плотно подбивать друг к другу. Помнить, что со временем материал уплотняется и образовываются свободные пространства между плитами материала. Именно через эти щели попадает холодный воздух внутрь. Утепление крыши мансарды или крыши может быть произведено и с использованием такого материала, как пенопласт. Стоит сказать, что такой материал стоит дешевле и в функциональных качествах ничуть не уступает. Если раньше на строительном рынке не всегда можно купить такой материал, то сейчас он представлен в широком ассортименте размеров. Единственным минусом стоит отметить пожароопасность. Поэтому после установки требуется обработать специальными веществами, которые будут защищать от огня.