Этапы покупки квартиры

1Если у вас есть достаточная сумма, то сам процесс покупки квартиры в Москве не сложный. Если вы покупаете впервые, то стоит ознакомиться об этапах от решения о покупке к самому переезду.

1.Решение купить квартиру

Стоит помнить, что с новым жильем прибудут новые хлопоты и не важно, решили вы купить недвижимость на Кипре или в Москве. Если новое место жительства будет размещено достаточно далеко, то придется пересмотреть путь до работы, нужно будет посещать совсем другие магазины, перевести ребенка в другое образовательное учреждение. Стоит подумать, готовы ли вы к этому.

2.Выбор посредника для поиска и покупки квартиры

Тут лишь два варианта: вы все делаете сами или пользуетесь предложениями специалистов.

3.Подбор помощника

Если решились покупать квартиру с помощью посредника, то стоит воспользоваться «сарафанным радио». Спросите у друзей и родственников, возможно, они уже имели опыт работы с агентствами. Это может помочь при выборе посредника.

4. Бумажная часть

Для покупки квартиры нужно будет собрать пакет соответствующих документов. Каждый документ имеет свой срок действия, поэтому в ваших же интересах не затягивать их сбор. Главное для этого дела запастись временем, терпением и вниманием.

5. Поиск нужного варианта

На этом этапе стоит до мелочей представлять свои пожелания и вкусы, чтобы найти именно то жилье, которое будет подходить под ваши требования на максимальном уровне

6. Ознакомление с квартирой

При осмотре потенциального жилища, вы сможете определить уровень его комфортности для проживания в нем. Стоит познакомиться с соседями, осмотреть состояние подъезда, ознакомиться с путями для подъезда машин к дому.

7. Заключение договора

Если после предыдущих этапов у вас не осталось больше никаких вопросов, тогда смело можете приступать к заключению договора.

8.Регистрация договора

Зарегистрировать договор нужно обязательно, и максимальная заинтересованность в его правильном проведении должна быть как раз у покупателя, ведь только после подтверждения договора квартира станет его собственностью.

9.Прием-передача квартиры

Перед тем, как подписать акт о приеме-передаче жилья, обязательно проверьте отсутствие вещей прежних хозяев, весь комплект ключей должен быть теперь в вашем распоряжении. Не поленитесь проверить также, что все долги и счета предыдущих владельцев закрыты, и они сняты с учета в паспортном столе.