Особенности выбора биржевого брокера

http://open-broker.ru/Прежде чем выбрать брокера, необходимо узнать основные особенности их профессиональной деятельности, которые будут способствовать не просто облегчению задачи инвестиций в ценные бумаги, но и позволит избежать возможных ошибок.

Виды биржевых брокеров

Брокеров, в зависимости от специфики их деятельности, можно разделить на несколько категорий:

  • Так называемый дисконтный брокер просто занимается проведением биржевых операций и не дает абсолютно никаких советов по вложению капитала. Выбирая такого специалиста, следует ориентироваться на стоимость его услуг и репутацию.
  • «Полносервисный» брокер представляет собой персонального инвестиционного консультанта, который не только занимается оформлением сделок, но и помогает инвестору советами. Он может быть как самостоятельное лицо на бирже, а также представлять известную инвестиционную компанию.

Естественно, выбор второго варианта для любого здравомыслящего инвестора будет намного предпочтительнее, чем первого. К тому же, выбирая брокеров из представителей солидных компаний, можно будет рассчитывать на получение дополнительных преимуществ в виде скидок на приобретение ценных бумаг. Еще одним дополнительным преимуществом такого рода специалистов перед одиночными брокерами является в аналитической поддержке целой брокерской компании, в которой анализом и прогнозом занимается целая команда профессионалов.

Еще одним немаловажным нюансом, на который необходимо обратить внимание, выбирая специалиста по биржевым операциям, является факт того, что частные брокеры получают вознаграждение от количества проведенных сделок, то есть за саму проведенную биржевую операцию. Поэтому то, что будет выгодно для этого биржевого посредника, может не всегда приносить доход для инвестора, а в некоторых случаях и просто привести его к разорению.

Тарифы на услуги биржевых брокеров

Дисконтный брокер за простое оформление сделки получает гонорар в размере от 10 до 20 долларов за одну проведенную операцию. Полносервисные брокеры могут получать дивиденды в размере от 150 долларов и выше за одну сделку. Гонорары брокеров, так называемых биржевых старожилов, составляют около 1% от общей суммы сделки. Определившись с целями и особенностями личных капиталовложений и подобрав персонального биржевого брокера, можно смело окунуться в мир биржевых торгов и ценных бумаг.