Особенности ведения бизнеса в Турции

Очень популярно среди иностранцев – купить в Турции готовый бизнес. Считается, что легче купить готовый бизнес, чем начать дело с нуля.

В принципе, это логично, не будучи в курсе деталей ведения бизнеса за рубежом, а также, если учесть совершенно другой менталитет, начать свое дело и сделать его прибыльным, порой очень нелегко.

Перед тем, как планировать открытие своего бизнеса в Турции, нужно вначале поближе познакомиться с данной страной, с ее культурой, жителями, особенностями жизни. Для этого можно почитать историю Турции, интересные новости, связанные с этой страной, а также полезные советы туристам. Турция – замечательная страна, в которой выгодно иметь свой бизнес.

При приобретении уже существующего дела в Турции покупатель действует через посредника, как правило, через агентства недвижимости или частных лиц. Чтобы не попасть на мошенника, при выборе посредника следует проявить бдительность. За дополнительной консультацией, проверкой объекта для покупки, можно обратиться в другое агентство, чтобы они сделали независимую оценку желаемого объекта.

Так как намного проще заниматься тем, чем уже занимались на Родине, то иностранные предприниматели пытаются приобрести такой же бизнес и в Турции. Зная все нюансы, сложности, детали дела, гораздо проще начать дело за рубежом. Останется лишь внедриться в юридические, правовые, бухгалтерские особенности законодательства Турции, запастись энтузиазмом, верой в собственные силы и приготовиться к долгой кропотливой работе.

Одна из самых главных особенностей ведения бизнеса в Турции – Закон и только Закон. Только так бизнес можно и нужно вести. Намного приятнее, удобнее и эффективнее в Турции работать именно по такой схеме. Окупаемость бизнеса в Турции ровно такая же, как и в России. Преимущества ведения своего дела в Турции просто неопровержимые.

Во-первых, это прозрачность, аппарат госслужащих в Турции работает четко и слаженно, это позволяет без затруднений получать необходимые разрешения, лицензии, справки, проводить сертификацию товаров, сдавать отчетность.

Во-вторых, это минимальный риск, уверенность. Открывая свое дело в Турции, иностранец получает такие же права и льготы, как и турецкие бизнесмены, но важно не забывать о том, что и обязанности такие же, как и у турецких бизнесменов.

Турецкое правительство с большим уважением относится к инвестициям иностранцев. Для развития малого и среднего бизнеса есть много государственных программ. Они предназначаются как предприятиям с местным капиталом, так и с иностранным.

Необходимо помнить о том, что перед открытием нового бизнеса или покупкой готового за рубежом, нужно все как следует взвесить и продумать. Для начала работы настоятельно рекомендуется подробно проконсультироваться по всем вопросам, нюансам Законодательства государства, оценить все возможные риски и после этого организовывать бизнес в Турции.