Бельгия – маленькая страна для большого бизнеса

1В наше время развитие бизнеса за границей относится к самым выгодным вложениям капитала. Одной из самых многообещающих в этом плане стран является Бельгия. Сегодня эта западноевропейская страна входит в пятерку лучших стран в Европе для открытия бизнеса. Прежде всего, она страна привлекает бизнесменов высоким уровнем жизни и развитой инфраструктурой, а также заманивает спокойной политической и социальной обстановкой. В Бельгии спокойно общаются на французском, немецком и английском языках.

Преимущества Бельгии перед другими странами Евросоюза для открытия собственного бизнеса многочисленны. Начиная от разрешенного двойного гражданства и удобного расположения по отношению к другим странам (расстояние до Франции, Англии, Нидерландов, Германии чуть больше 2 часов), заканчивая доступными ценами на недвижимость. Как следствие, самыми распространёнными сферами для нового бизнеса являются международная торговля и все что связано с перевозками. Для того, чтобы открыть свой бизнес в Бельгии, одного знания языка и наличия денежных средств все же недостаточно. Нужно сначала отдать все необходимые бумаги в торговый реестр, завести счет в одном из банков страны (минимальная сумма уставного капитала составляет 19000 евро). Сумму можно вносить по частям и тратить только на фирму.  Следующий шаг – получение юридического адреса в Бельгии. Как уже говорилось выше, при успешно развивающемся бизнесе после 3 лет проживания в Бельгия можно подавать запрос о виде на жительство (предпоследний шаг к второму гражданству).

Для иностранных бизнесменов важна также и налоговая политика страны, которая более чем лояльна для бизнеса. Для того, чтобы открыть фирму в Бельгии существует еще несколько основных правил. Помимо юридического адреса и открытого счета в банке, необходимы:ежегодная сдача отчетности и наличие двух юридических или физических учредителей (допускаются иностранные граждане). В среднем регистрация компании занимает от четырех до восьми недель, стоимость колеблется от 4500 до 6500 евро.

Чтобы подробнее узнать об открытии бизнеса в Бельгии и других странах Евросоюза, можно почитать интернет-форумы о жизни за границей (например, http://forum.kompromata.net). Тем же, кто не желает связываться с иностранным законодательством есть одна рекомендация – обратится к хорошим специалистам,которые с легкостью помогут вам организовать своёдело. Или же приобрести готовую фирму, это в значительной степени облегчит процесс оформления и дальнейшего получения вида на жительства как для самого предпринимателя, так и для членов его семьи.