Хеджирование на Forex

хеджирование Нормальным считается в финансовом мире правило, согласно которому большая доходность соседствует с высокой степенью риска, и наоборот, малый риск – значит и небольшая прибыль. Однако есть возможности несколько снизить степень риска, не снижая существенно доходности. Это хеджирование.

Хеджирование, хедж – с английского переводится как страховка, защита. То есть метод, дающий эффективную защиту трейдеру от изменений цен торгуемых инструментов в неблагоприятную для него сторону – кратковременную либо долгосрочную. Естественно, что это также требует дополнительных капиталовложений, однако несравнимо меньших, нежели потери, которых хеджирование помогает избегать.

Существуют различные способы хеджирования. Нередко трейдеры осуществляют его, открывая и удерживая одновременно две или же несколько позиций с тем, чтобы потери по одной позиции компенсировать прибылью с другой.

хеджирование

Хеджируя, некоторые трейдеры создают своего рода «замки». В этом случае на рынке Форекс открываются позиции по валютной паре, а впоследствии – позиции противоположной направленности, и по той же паре. Благодаря этому методу трейдер может «выдержать» резкое существенное изменение цены, и при этом его позицию не «захлопут» из-за недостаточной обеспеченности, по маржин-коллу. Поскольку по позициям одной направленности у него будет нарастать убыток, а по противоположным позициям – набегать прибыль. И маржинальное обеспечение в таком случае будет в норме, удастся переждать «шторм» Форекса в тихой гавани хеджа.

На Форексе имеются и иные методы хеджирования. К примеру, метод 100-процентного хеджирования признается выгодным и наиболее безопасным. В этом методе защитным средством служат свопы – то есть разница в процентных ставках по разным валютам (своп может быть как положительным, так и отрицательным). При этом трейдер пользуется услугами разных брокеров, поскольку некоторые из них свопы учитывают, некоторые нет. Подбирает себе трейдер такую пару дилинговых центров, один из которых будет ему выплачивать какой-то процент за перенос позиции в валютной паре на следующие сутки, а другой – нет. Дальше, чтобы получить и максимизировать прибыль, начинается подбор необходимых для такого метода хеджирования валютных пар, с учетом ставки рефинансирования в разных странах.

Практически без какого-либо риска для своего депозита таким образом можно получать прибыль, торгуя на рынке Форекс.