Как выгодно продать свою московскую недвижимость

как выгодно продать недвижимостьМногие продавцы недвижимости не знают как правильно оценивать стоимость своей квартиры или дома. Потому очень часто завышают цены на продаваемое жилье. Конечно, для каждого продавца их недвижимость что-то родное и самое ценное. Но для других квартира таких хозяев стать родной еще не успела и это необходимо учитывать. Завышение реальной цены в некоторых случаях не может быть выгодно ни покупателю, ни продавцу, так как сделка с такой недвижимостью затягивается на длительный период.

Для того, чтобы и покупка, и продажа недвижимости были выгодной сделкой стоит воспользоваться услугами лицензированного оценщика. За его работу придётся заплатить примерно 100 долларов. Но при этом выбирать такое оценщика стоит только независимого. Не стоит пользоваться услугами риэлтерских оценщиков. Как правило, они работают на партнерском основании и в направлении скорейшей продажи. Т.е. занижают реальную цену, чтобы квартира продалась быстрее. Осмотрев помещение, он составит документ профессионального оценщика, в котором будет указана реальная стоимость. Такая справка будет действительна только при сделках, где фигурирует коммерческая недвижимость. С помощью этого документа можно даже будет взять кредит в банках, которые предлагают ипотеку в Москве. Потенциальными покупателями квартиры справка от оценщика во внимание почти не берется. Они , почему-то, надеются на совесть риэлтора и хозяина квартиры.

квартиры в новостройках Квартиры в московских новостройках и старых домах очень часто оцениваются риэлторами. Делают это двумя способами. Или звонят в агентство недвижимости и приглашают риэлтора осмотреть квартиру, или пользуются услугой экспересс-оценки по телефону. Если риэлтор приезжает посмотреть на жилье, обязательно проверьте его документы. Экспресс-оценка по телефону, скорее всего, поможет определить среднюю стоимость квартиры, а не реальную. Чтобы самому определить стоимость жилья, нужно приобрести несколько изданий о недвижимости, где предлагается аренда квартир посуточно Донецк, их продажа, а так же ремонт. Просмотрев все цены на жилье схожее с вашим, можно приблизительно определить, за сколько его продавать. Выборка таких квартир должна быть достаточно большой, чтобы определить реальную стоимость. Плюс этого метода в том, что продавец лучше знает свою квартиру, чем оценщик, а минус – риэлтор, наверное, видел не одну сотню похожих квартир, потому знает за какую цену ее продать реально и побыстрее.