Современная теория инвестиций

Теория инвестиций, или кейнсианская теория заключается в том, что движущей силой циклов экономики (деловой активности) являются колебания размеров инвестиций. Согласно Кейнса, уровень инвестиций основывается на склонности к сбережению, а точнее на предельной склонности к сбережению, которая разная у стран в различные периоды времени.

Склонность к сбережению – это размер дохода, который идет на сбережение. Предельная склонность к сбережению – это отношение разницы между сбережениями разных периодов и разницей доходов этих же периодов. Обратной единицей предельной склонности к сбережению является предельная склонность к потреблению.

Однако следует различать направление сбережений. Если сбережения вкладываются в нефинансовые активы, они увеличивают реальный капитал государства. Если же они направляются на покупку наличных или вклады в банк, то лишь потенциально увеличивают реальный капитал. Соотношение между инвестициями в нефинансовые и финансовые активы обуславливается ставкой ссудного процента. При низкой ставке растет размер нефинансовых активов, при высокой ставке – финансовых. Также это соотношение зависит от предполагаемого экономического роста.

Когда предполагаемая прибыль больше ставки ссудного процента, тогда растут вложения в нефинансовые активы, и наоборот. Например, если прибыль от реального капитала превысит ставку ссудного процента, то будет целесообразным вложить эту разницу в реальный капитал. Также теория инвестиций Кейнса предполагала, что экономический рост зависит от инвестиций, что впоследствии было опровергнуто. Модель акселерации инвестиционных процессов подразумевает, что инвестиции возрастают по мере увеличения экономического роста, то есть объем чистых инвестиций зависит от объема выпуска продукции.

Другой ученый-американец, Джеймс Тобин предложил свою теорию инвестиций, назвав ее q теорией инвестиций. Согласно ей, между восстановительной ценой капитала предприятия и совокупной стоимостью предприятия на рынке есть q разрыв. Если q разрыв имеет положительное значение, то предприятие может выпускать новые акции под увеличение своей прибыли в будущем, то есть увеличивать реальный капитал. Если рыночная стоимость превышает восстановительную, то есть величина q отрицательная, то предприятию не рекомендуется повышать свою инвестиционную активность.