Инвестиционные фонды и их виды

Инвестиционные фонды – это высокоэффективный способ получения прибыли. Это резерв средств, накопленный физическими и юридическими лицами, который может быть использован для приобретения ценных бумаг, недвижимости, оборотных средств и прочих активов.

17 век, век появления инвестиционных фондов. Однако, популярность и широкое распространение инвестиционные фонды получили только в конце 20 столетия. На сайте inet-zarabotok.ru, вы можете узнать более подробно о инвестиционном фонде mmcis investments. Этот фонд имеет привлекательные условия для инвестирования.

 

Современные инвестиционные фонды можно классифицировать следующим образом:

 

Фонды акций – это фонды, основа которых формируется преимущественно из акций. То есть торговля акциями различных компаний. Это самый рискованный вид инвестиционных фондов, который полностью зависит от управляющего, точнее, от его умения управлять, отбирая самый перспективные акции компаний. Такой вид инвестирования является наиболее прибыльным. Но только при правильном подходе.

 

Облигационные фонды значительно уступают по прибыльности фондам акций. Но зато такое вложение менее рискованное. Это самый популярный способ инвестирования, который используют для вложения в долгосрочный проект. Вкладчик получает не только ежемесячную прибыль по процентам, но и прибыль из разницы курсовой стоимости облигаций.

 

Индексные фонды. У каждой фондовой биржи есть свои индексы, в которые входят акции наиболее крупный и прибыльных компаний. Такой вид инвестирования лучше использовать при долгосрочном вложении. Если вкладывать инвестиции в краткосрочный проект, то возможно сильное колебание, как в сторону увеличения, так и в обратную сторону. В момент спада возможны сильные убытки. В индексы зачастую входят только надежные компании, поэтому многие фонды вкладывают инвестиции только в индексы. Такой вид инвестиционных фондов мало чем отличается от фонда акций. Зато оба фонда похожи своей рискованностью.

 

Отраслевые фонды. Данные фонды требуют от вкладчика определенных знаний, так как вложения приходятся на определенную отрасль экономики (металлургическую, транспортную, экологическую, машиностроительную). Такой вид фондов позволяет инвестору вкладывать свои средства только в ту отрасль, которая как ему кажется наиболее перспективная или в ту, в которой хорошо ориентируется.

 

Решив инвестировать свои средства в инвестиционные фонды, а также выбирая вид инвестирования, инвестор должен учитывать такие характеристики, как доходность, риск и уровень ликвидности.