Словения – одна из самых привлекательных стран для инвестиций в Европе

По данным зарубежных инвесторов, Словения на сегодняшний день является одним из самых привлекательных мест для реализации новых инвестиционных проектов в Европе. Примерно около тридцати процентов респондентов опроса подготовленного консалтинговой фирмой Ernst & Young с уверенностью готовы вкладывать свои средства в недвижимость этой страны, участвовать в покупке действующего бизнеса или открывать новое производство.

Иностранные инвесторы практически единодушны – Словения и Германия имеют наиболее привлекательные позиции для ведения бизнеса, следом за ними идут Чехия, Румыния, Венгрия. Привлекают инвесторов такие факторы, как годы стабильного экономического и политического положения, рост ВВП и географическое расположение страны, позволяющее вести бизнес с развитыми государствами континента. Большой интерес в развитии бизнеса и вложении средств в экономику страны проявляют бизнесмены из Австрии, Германии и Италии.

Словения – это зона свободного рынка и ее можно назвать самой процветающей и успешной страной среди тех, где ранее экономическая система строилась на основе социализма. С точки зрения ВВП на душу населения страна перегнала Португалию, которая, как известно, относится к «старой» Европе, и показатель находится на уровне Италии, Греции и Франции. В то же время экономический рост в Словении намного выше, чем экономический рост в вышеупомянутых странах. Страна с 2004 года является членом Европейского Союза, в 2007 году ввела евро, и в данное время показывает одну из самых лучших динамик развития в регионе. Большую роль в это играет приватизация промышленных предприятий и объектов, ранее принадлежащих государству, и также важную роль играет привлекательные условия для размещения средств инвесторов: Словения купить бизнес здесь может каждый, и в большинстве случаев можно рассчитывать на получение прибыли уже в краткосрочной перспективе.

Словения еще до распада Югославии была самой богатой республикой, валовой внутренний продукт на душу населения был в два раза выше, чем в Сербии, и огромный экономический разрыв между странами был одной из причин распада государства в девяностые годы прошлого века. Как уже говорилось выше, процесс приватизации проходил в этой стране значительно более медленными темпами, и только сейчас страна подходит к тому, чтобы полностью открыть свои потенциал в этой сфере, и обеспечить приток иностранных инвестиций в бизнес, что уже поняли многие бизнесмены Европы, готовые вкладывать значительные средства в страну.