Методы оценки инвестиций

Инвестиционные проекты создаются из нужд организации. Оценка инвестиционных проектов – это основной инструмент для верного выбора из нескольких проектов одного, наиболее выгодного. Для оценки небольших инвестиционных проектов применяются простейшие методы оценки.

Для более крупных инвестиционных проектов, таких как реконструкция, строительство, выпуск нового вида продукции, переоборудование предприятия и т.п., применяются более сложные способы оценки эффективности проектов. Необходим учет большого количества факторов, возможных рисков из-за длительного времени движения денежных потоков. Кроме того, уточняются методы оценки инвестиций и прочих компонентов успешного бизнеса.

Для такого более глубокого анализа применяют методы, которые условно делятся на:

  1. Методы, включающие дисконтирование чистой дисконтированной (приведенной/текущей) стоимости – разница между дисконтированным доходом и капитальными вложениями аннуитета – общая сумма затрат равномерно распределяется на период инвестиционного проекта. Индекс доходности – рассчитывается как отношение приведенных доходов за период к приведенным расходам на начало проекта внутренней нормы прибыли – ставка процента, при которой дисконтированный доход покроет сумму инвестиций за период проекта. Дисконтированный период окупаемости инвестиций.
  2. Методы, исключающие дисконтирование сравнительной эффективности инвестиций. Сальдо денежного потока (накопленный эффект) за период – разность доходов и расходов за период инвестиционного проекта сравнительной эффективности затрат. Сравнения прибыли – выбор вариантов вложений на основе сравнения прибылей абсолютной эффективности инвестиций.

Расчет периода окупаемости инвестиций

Определение нормы прибыли на первоначальный капитал. Для того чтобы качественно оценить инвестиционный проект, необходимо подробно рассмотреть и исследовать его всеми доступными методами. Необходимо все проанализировать с учетом всех возможных рисков, начиная с независящих от человека (стихийные, законодательные) и заканчивая факторами, зависящими от человека (ошибки в расчетах, ошибки в маркетинге и т.п.).