Экономическая сущность инвестиций. Плюсы для частных инвесторов

1Экономическая сущность инвестиций с финансовой точки зрения состоит в долгосрочном вложении экономических ресурсов для того чтобы создать и получить будущем чистую прибыль, размеры которой значительно превышают ранее вложенный первоначальный капитал.

Экономическое содержание инвестиций проявляется в движении капитала, проследить которое можно в двух аспектах:
1. Инвестиции образуют активы инвестора, воплощаясь в созданном инвестиционном объекте хозяйственной деятельности.

2. Инвестиции помогают произвести перераспределение капитала между тем, у кого он ограничен, и тем, у кого он в избытке.

Инвестиционная деятельность концентрируется на приращивании, поддержании и воспроизведении капитала. Жизненный цикл экономики страны определяется объемом и результативностью инвестиций.

Инвестиции представляют собой ключевую экономическую категорию и играют главную роль, как на макро -, так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений страны. Экономическая сущность и значение инвестиций в макроэкономическом масштабе заключается в способствовании роста национальной экономики, за счет увеличения производительности труда и улучшения благосостояния населения. На микроуровне инвестиции закладывают базу для полноценного функционирования предприятия в будущем.
Инвестиции предприятия классифицируются:
1. В зависимости от объектов вложения капитала на реальные и финансовые;
2. В зависимости от способа участия в инвестиционном процессе на прямые и непрямые;
3. В зависимости от периода инвестирования на краткосрочные и долгосрочные;
4. В зависимости от уровня инвестиционного риска;
5. В зависимости от формы собственности инвестиционных средств на частные и государственные;
6. В зависимости от региональной принадлежности на внутренние и иностранные.
Несмотря на внушительный перечень рассмотренных признаков, экономическая сущность и классификация инвестиций не полностью отобразила все количества инвестиций предприятия, которые используются в практике инвестиционного менеджмента.
Экономическая сущность иностранных инвестиций заключается во вложении иностранного капитала в активы национальных компаний, что позволяет стабилизировать экономику страны и способствует её росту. Инвестиционные вложения могут осуществляться и в денежной, и в товарной формах.