Инвестиционный фонд

1Один из процессов, который оказывает непосредственное содействие глобализации деятельности в сфере инвестиций, это процесс капитальной интернационализации капитала, связанный неразрывно с интернационализацией деятельности в сфере производства и развитием технологий в области информации. Поток финансовых ресурсов из одной страны в другую осуществляется, с большей стороны, в форме займов, кредитов и инвестиций.
Цель прямых иностранных инвестиций непосредственно влияет на экономику страны, вывозящей их, и страны, принимающей их. С одной стороны, экспорт капитала – это прибыльное, глобализированное дело, потому что в страну-экспортера поступает большая часть мировой стоимости, которая добавляется. Но, если вывоз капитала из определенной страны значительно превышает весь его приток, то в таком случае может возникнуть большой дефицит ресурсов инвестиции.

Фонд прямых инвестиций может предполагать положительные последствия ввоза иностранного капитала в определенную страну – это создание новых мощностей производства,- увеличение объемов, создание дополнительных мест работы, применение инновационных технологий. А с другой стороны – импорт капитала любого объема является источником отлива из страны и в добавленной стоимости, созданной в некоторой части этой страны.
В тех условиях, которые позволяют осуществить вступление мировой экономики в стадию производственной глобализации в сфере перемещения ресурсов инвестиции, происходит принцип хозяйственной целесообразности по соответствию. К прямым инвестициям можно отнести их концентрацию в регионах, в которых можно достичь, непосредственно, наибольшей эффективности.
Российский фонд прямых инвестиций в широком значении предусматривает определенную отрасль международных инвестиций – инвестиционное взаимодействие, при котором реализация их предусматривает содействие среди участников данной сферы.
Международная статистика выделяет три группы инвестиций, включенные в баланс капитального движения:
– прямые зарубежные инвестиции;
– портфельные инвестиции;
– различные другие инвестиции.
Прямые инвестиции предполагают вложение капитала с целью приобретения долгосрочного интереса в области экономики и получения предпринимательского дохода. Это обеспечит контроль трейдера над объектом своего инвестирования.