Выгодные инвестиции в ценные бумаги и…

Многие люди, имеющие в наличии свободные деньги, задаются вопросом: куда их вложить, чтобы получить максимальную прибыль. Самые выгодные инвестиции на сегодняшний день – это банковские вклады, ПИФы, акции и облигации, фирма Форекс, а также накопительное страхование, золото и другие драгоценные металлы, бизнес, недвижимость.

Теперь вкратце о самых распространенных.

Банковские депозиты (или вклады)

Это самый надежный, элементарный и простой способ инвестирования капитала. Использую этот способ, заранее знаешь, сколько получишь прибыли и через какое  время. Вы приносите деньги в банк, открываете депозитный счет под определенный процент. Ваши деньги банкиры вкладывают в другие проекты, например, выдавая кредиты нуждающимся физическим и юридическим лицам, то есть «прокручивают» их, оставляя разницу между депозитами и кредитами.

Также не следует забывать, что  ваши вклады, равные или меньше заранее оговоренной суммы, страхуются банком. Так что в случае банкротства банка, вы получите свои деньги в как минимум в размере определенной заранее суммы. Однако, этот способ один из самых низкодоходных.

ПИФы

ПИФы – это паевые инвестиционные фонды. Этот способ признан вторым по популярности и населения. Суть ПИФов заключается в том, что группа инвесторов «складываются» деньгами, и эту общую сумму профессионалы вкладывают в различные предприятия.

Задача этих профессионалов – грамотно управлять доверенной суммой, вкладывая их в наиболее прибыльные и выгодные проекты, акции или облигации. Как правило, они ищут акции предприятий, которые на данный момент снизились в цене, но обещают подняться в будущем.

Подводя итог, можно сказать, что суть ПИФов – это доверие своих денежных средств профессионалам в сфере управления инвестициями.

Акции

Акции – это ценные бумаги, являющиеся подтверждением доли владельца  в капитале организации, что дает инвестору право на участие в прибылях организации. Этот тип вложений является более прибыльным в долгосрочном периоде, но и весьма рискованным, так, как никогда не известно, что произойдет с предприятие через месяц-два.

Облигации

Это один из стабильных и простых способов вложения денег. Он  не очень прибыльный, однако, и менее рискованный. Проценты по облигациям, как правило, не сильно превышают проценты по банковским вкладам.

Понятие облигации подразумевает долговую эмиссионную ценную бумагу, которая утверждает право владельца на получение денежной суммы с эмитента.

Это одни из самых простых, но в разной мере выгодных и надежных способов инвестирования. Для того чтобы уменьшить риск и при этом увеличить прибыль, профессионалы советуют не использовать один из способов, а вкладывать деньги несколькими способами. Где-то проиграете, но где-то и выиграете.