Инновационные инвестиции в современность!

Инновационные инвестиции – это одна из форм реального вложения капитала. Этот вид инвестирования осуществляется для внедрения технологических инноваций в производство.

Инновационные инвестиции имеют две формы:

Приобретение уже разработанных инновационных технологий. Разработка новых инновационных технологий. По форме приобретения готовых инновационных технологий, инновационные инвестиции делятся на два вида:

Покупка патентов на открытия в области науки и техники, которая дает инвестору исключительные права на использование, производство и реализацию продукции на период времени. Покупка «ноу-хау», что подразумевает обеспечение коммерческой тайны, научно-технических сведений. Приобретение данных видов объектов инвестирования осуществляется с помощью лицензионных соглашений следующих форм:

Простая или неисключительная – ограничивает права использования, например, на территорию распространения, объемы выпуска продукции, и т.д., сохраняя за лицензиаром права на использование или реализацию лицензии иным пользователям. Исключительная – предоставляет право использования только одному лицензиату, а также право выдачи лицензии третьим лицам, но лицензиар может прописать с согласия лицензиата право на собственное пользование продукцией, или определить ограниченные условия использования данного вида лицензии, например, только на продажу. Для пояснения, лицензиар – человек или организация, выдающая лицензию, а лицензиат – лицо, ее получающее. По форме разработки инновационной технологии, инновационные инвестиции делятся на два вида:

  1. Разработка инновации в пределах предприятия. В таком случае денежные средства инвестируются в объект инноваций, с возможным участием лиц из других организаций.
  1. Разработка инноваций для предприятия по заказу посторонними организациями. Это направление называется «инжиринг», что означает комплекс мероприятий по проведению конструкторских и исследовательских работ для разработки мер по усовершенствованию производства и его управления, обновлению техники и технологии, а также разработку плана маркетинга по реализации продукции.

Результаты разработки инновационных технологий и продукций тщательно оформляются отчетами, методическими рекомендациями, описанием всех видов работ по производству инновации и прочей необходимой документацией. Инновационные инвестиции признаны главным способом формирования нематериальных активов организации.