Что такое венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции – это инвестиции в инновационные, перспективные, но в то же время рискованные проекты. Это новое понятие для современных российских инвесторов. Венчурное инвестирование можно объяснить так: есть компания, имеющая инновационную разработку или идею, но не имеющая средств для финансирования этого проект, и есть венчурный фонд или отдельный инвестор, которые готовы вложить в этот проект деньги в надежде на большую прибыль.

Прибыль венчурного инвестора составляет разницу стоимости его доли проекта на начало деятельности и стоимости по прошествии времени. Если проект оказался выигрышным, то эта разница может оказаться существенным капиталом. Венчурным инвестированием, как уже было сказано, занимаются венчурные фонды и отдельные инвесторы, их еще называют бизнес-ангелами.

Венчурные фонды – это инвестиционные организации, занимающиеся спонсированием инновационных проектов с высокой степенью риска, и ожидающие от этих капиталовложений высокой прибыли. В основном это вклад в новейшие научные достижения, разработку высоких технологий. Бизнес-ангелы – отдельные инвесторы, готовые вложить в инновационную разработку огромные деньги, не глядя на очень высокие риски, а просто из желания помочь науке и технологиям. Говоря о венчурном инвестировании, следует рассмотреть такие понятия, как венчурное предприятие, венчурный капитал и венчурное финансирование. Венчурное предприятие – организация малого бизнеса, которая занимается опытными и конструкторскими разработками и прочими работами, при помощи которых рискованные проекты получают право на жизнь.

Венчурный капитал – капитал инвесторов, который предназначен для спонсирования новых на рынке предприятий, поэтому он подразумевает высокую степень риска. А также венчурным капиталом можно назвать долгосрочные вложения в покупку ценных бумаг венчурных предприятий. Венчурное финансирование – предпринимательство, направленное на внедрение инновационных техники и технологий и иных новшеств, ранее не используемых.Что касается России, то венчурная деятельность сюда пришла не так давно. Однако уже теперь можно прогнозировать интенсивное развитие венчурной индустрии и рост венчурных фондов.