Особенности формирования инвестиционного портфеля

Особенности формирования инвестиционного портфеляПортфель инвестиций формируется инвестором путем соотношения параметров доходности и риска. Важно провести оценку акций приглянувшихся компаний. В этом могут помочь специалисты оценочной компании ПАРЕТО https://pareto.com.ua/ocenka-akciy/. Определяющую роль при подборе предложений играет интуиция. При формировании портфеля инвестор стремится к получению максимального дохода при определенном уровне риска, который он считает для себя вполне приемлемым, или добивается минимального риска для некоторого уровня ожидаемой доходности. Такой портфель инвестиций называется эффективным.

Наиболее подходящий для инвестора эффективный портфель является оптимальным. Говоря другими словами, выбор инвестиционного портфеля основывается исключительно на показателях предполагаемой доходности и ее допустимого отклонения.

Составные инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель слагается из совокупности различного вида ценных бумаг, отличающихся степенью ликвидности, имеющих разные сроки действия и управляемых как одно целое. В этой связи рекомендуется использовать метод диверсификации, то есть, вкладывать инвестируемые средства в разные инструменты, что позволить избежать значительных потерь в случае резкого изменения цены одного из активов. Здесь используется золотое правило диверсификации не держать все яйца в одной корзине.

Таким образом, после определения меры потенциального вознаграждения и меры риска инвестор выбирает из множества портфелей свой оптимальный инвестиционный портфель. Для эффективного ведения портфеля необходимо руководствоваться общепринятыми в мировой практике принципами. Нужно произвести грамотное распределение сил и средств, 94% из которых должно быть направлено на выбор используемых инструментов (акции, векселя, облигации и т.д.). Приобретению пакета ценных бумаг отводится 4%. Оставшиеся 2% использовать на определение момента закупа.

Влияние корреляции бумаг одного типа

Такой подход обусловлен сильной корреляцией бумаг одного типа. Также необходимо произвести статистический анализ динамики прибыли по каждому виду ценных бумаг с целью определения ожидаемой прибыли.

На основании оценок, сделанных в результате анализа, конструируется пропорция между активами различных типов. То есть, часть из них может быть направлена на минимизацию рисков при выбранном уровне предполагаемой прибыли, а часть – на увеличение прибыли при заданном уровне риска. Формирование портфеля инвестиций происходит в несколько этапов и предусматривает определение целей создания, выбора их приоритетности и выбора финансовой компании.