Социальные инвестиции как элемент социальной ответственности бизнеса

040311_1Социальными инвестициями бизнеса являются технологические, управленческие, материальные ресурсы. Сюда же входят и финансы компаний. Данные ресурсы расходуют, чтобы реализовать специальные социальные программы, которые разработали, учитывая потребности внутренних и внешних заинтересованных сторон. Есть предположения, что основываясь на реализацию данных программ, можно получить определенный результат.

Что же входит в инвестиции в России? Это – расходы, связанные с развитием навыков персонала: переподготовка, профессиональная подготовка, охрана труда и здоровья. Социальные инвестиции помогают улучшить экологию, обеспечить добросовестную коммерческую практику, содействуют местным сообществам.

В рассматриваемой категории, теоретически не должны присутствовать вынужденные расходы на программы. Но, на практике очень сложно разграничить добровольные и вынужденные затраты. Российские социальные инвестиции вплотную зависят от корпоративной ответственности. Инвестиции, вложенные в социальную сферу , формируют имидж и повышают деловую репутацию.

Что касается социальной эффективности инвестиций, то данные вложения как в западной практике, так и в отечественной, благотворно влияют на деловую активность организаций. С помощью социальных инвестиций, стимулируются положительные общественные изменения. Нужно понимать, что расходы на программы, никак не должны считаться благотворительностью. Социальными инвестициями предполагается определенный эффект. Они имеют достаточно продолжительный срок окупаемости при приведенной низкой чистой стоимости.

Отдачей от данных вложений могут быть не только денежные средства. Это, так же может быть формирование хорошего имиджа компании и укрепление доверия. Как показали многие зарубежные исследования, имея равные условия, людям свойственно выбирать ту компанию, которая, как они считают, более ответственна.

Трудоемкие отрасли ориентируются на внутренние инвестиции: охрану здоровья, обучение персонала. Вместе с тем , энерго – и материалоемкие сферы больше ориентированы на внешние затраты: ресурсосбережение, защита окружающей среды. В сфере легкой промышленности , основное внимание направлено на работу с собственными сотрудниками. В отрасли «тяжелой» промышленности, предприятие расходует средства на сохранение экологии и ресурсосбережение.