Как купить акции ДИКСИ (DIXY) – график и динамика стоимости

акции ДИКСИПрактически все граждане Российской Федерации знакомы с компанией ДИКСИ. Сеть продуктовых магазинов насчитывает тысячи точек, представленных во всех крупных городах страны. Поэтому, во время пребывания на фондовой бирже, акции ДИКСИ https://tradernew.pro/forex-basics/kak-kupit-aktsii-kompanii-i-poluchat-dividendy.html пользовались немалым спросом, но, к сожалению, для инвесторов, были делистингованны в 2018 году. Стоит ли ожидать возврата акций на биржу, и насколько прибыльным может быть данный финансовый инструмент, мы разберем в данном материале.

Карточка компании

Дикси – сеть розничных могазинов по продаже продовольствинных товаров. Годовой оборот компании составляет 300 млрд рублей, а чистая прибыль – 3 млрд. По последним открытым данным, число сотрудников трудоустроенных в компании составляет более 60 000 человек. Собственный капитал Дикси – 31 899 788 000 рублей.

Стоимость акций ДИКСИ (динамика цен)

На старте продаж, котировки акций ДИКСИ находились в районе 300 рублей за бумагу, но буквально через год, под влиянием кризиса 2008 года, подешевели на 80%. Для предприятия, данное событие имело критический характер, и если бы государство не вмешалось, существовала возможность объявления компании банкротом. Однако, после колоссальных финансовых вливаний, акции ДИКСИ на бирже снова подорожали, и достигли отметки в 428 рублей. Цена акций ДИКСИ в последующие годы отличалась высокой волатильностью, и торговалась в диапазоне 250-445 рублей. В январе 2019 года, руководство компании, заявило о начале процесса делистинга, и возвращении ста процентов акций под собственное управление. Цена установленная компанией в размере 320 рублей за акцию, устроила инвесторов, и не вызвала негодований, т.к. график акций ДИКСИ на бирже, указывал на котировки в районе 300 рублей за штуку.

Последующий выход ценных бумаг на московскую фондовую биржу в ближайшее время не рассматривается, и не исключено, что финансовый инструмент утратил свою работоспособность на постоянной основе.

Где купить акции ДИКСИ (DIXY)

Купить акции ДИКСИ на бирже, как и у брокеров-посредников, на сегодняшний день – невозможно. Компания провела делистинг ценных бумаг, и вернула все активы в собственное владение. Более того, по заявлениям руководства компании, возврата ценных бумаг на биржу – в ближайшее время не будет, а выпуск новых финансовых активов – не целесообразен.