Воспроизводство капитала посредством инвестиций

1В современном мире понятие инвестиции гораздо шире, нежели простое желание какого-либо экономического агента извлечь прибыль из своих вложений. Инвестируемые средства способствуют развитию не только конкретной организации, относящейся к объектам малого или среднего бизнеса. Благосостояние отдельных экономических субъектов в конечном итоге выливается в устойчивое состояние экономики в национальном масштабе, поэтому не стоит недооценивать стимулирующее свойство инвестиций.

Разумеется, существуют различные подводные камни для инвестора. При размещении денежных средств на банковских депозитах, обезличенных металлических счетах и других банковских инструментах, позволяющих приумножить сбережения, потребитель застрахован от полной или частичной утери накоплений.Но даже в этом случае, вкладчик может понести убытки из-за высоких темпов инфляции, которые могут «съесть» часть сбережений.

Здесь работает основное правило доходности: чем выше риск вложения – тем больше процент прибыли. Конечно, все зависит от конкретных условий и сферы инвестируемой деятельности. Очень важной характеристикой понятия инвестиции является дисконтированный доход. Эта величина позволяет привести полученный в будущем доход к текущим ценам. Рассчитывается этот показатель, исходя из ставки рефинансирования и темпов инфляции. В отдельных случаях при расчете учитываются базовые ставки по депозитам, государственным облигациям, доходность уже существующего бизнеса, страновые и отраслевые риски и т. п.

Любые вложения денежных средств физическими лицами также является инвестициями. Например, покупка квартиры с использованием банковских средств, является не чем иным, как инвестицией в недвижимость. При сравнительно невысоком индексе цен на жилье, инвестиция с полным правом может считаться прибыльной. Допустим, человек решил повысить уровень своей квалификации, получив соответствующее высшее образование (сертификат об окончании курсов и др.). Это будет называться инвестицией в человеческий капитал. Причем, в зависимости от того, чья была инициатива, работника или работодателя, тот и будет считаться инвестором.

Следует помнить, что, осуществляя вложения в какой-либо проект, инвестор, будь то обычный потребитель или представитель крупной компании, не только получает возможность получить доход, но и дает возможность заработать другим участникам рыночных отношений.