Разбираемся с облигациями

1Очень многие трейдеры, спустя определенное время после формирования своего портфеля ценных бумаг, желают оценить его доходность. Методов, направленных на то, чтобы определить доходность портфеля облигаций, существует сейчас достаточно много. Любой из этих вариантов анализа основывается на выбранных методах математической статистики.
Изначально трейдер самостоятельно должен выбрать, какую прибыль он хочет получить от портфеля ценных бумаг и, соответственно, метод, как рассчитать доходность облигации. Доходность же уже сформированного инвестиционного портфеля зависит напрямую от выбранной инвестором стратегии, типа управления портфелем, типом выбранных активов и тому подобным. Вышеперечисленные условия – неполные, но каждое из них своим определенным образом оказывает влияние на прибыль. Чтобы охарактеризовать связь между предполагаемой доходностью и допустимым риском, используют несколько закономерностей. Полная доходность облигации определяется элементарным фактором – чем больше количество вложений с допустимым риском, тем больше, соответственно, и прибыль.
К тому же, при росте прибыли вероятность получения ее снижается, а минимальный доход можно получить с минимальным риском. Из этого следует, что при более агрессивной стратегии прибыль от портфеля облигаций будет значительно больше, но при этом и риск того, что акции могут упасть в цене, будет соответственно выше.
Кривая доходности облигаций большей частью зависит от выбранных ценных бумаг. Так как, чем более выгодные ценные бумаги будут использоваться, тем больше будет прибыль в дальнейшем. Текущая доходность облигации – формула учитывается для того, чтобы минимизировать риск, и лучше распределять денежные средства среди активов разнообразных компаний в, соответственно, разных отраслях. Получается, необходимо диверсифицировать портфель облигаций. Но при этом не следует приобретать очень много различных типов ценных бумаг. Доходность к погашению облигации формула определяется при учете суммы дисконтированных потоков финансов, которые обеспечиваются выбранной ценной бумагой.
Портфель же ценных бумаг, обладающий оптимальной доходностью, в большинстве случаев состоит из государственных бумаг и достоверных надежных облигаций, реже – из облигаций менее надежного качества, которые преобладают в портфеле в меньшинстве.