Форекс для новичков: как научиться торговать на бирже?

1Форекс дает уникальные возможности начать деятельность практически без знаний, средств и опыта в этой отрасли. Это и привлекает большинство людей, которые решают попробовать счастья на финансово-валютном рынке Форекс. Как начать осваивать форекс для новичков без средств и опыта, спросите вы. Эту проблему решает демо-счет, позволяющий испробовать свои силы в реальных торговых условий, но без потери большой суммы денег.

Демо-счет позволяет вести реальные торги – только при помощи фиктивных денег. Таким образом, вы полностью вливаетесь в процесс, понимаете внутренние законы функционирования рынка, однако в случае неудачной стратегии не потеряете крупную сумму денег. Форекс для новичков на данном этапе сводится к тому, чтобы добиться максимального успеха в сделках с нереальными денежными средствами. Если вам удастся этого достичь, можно начинать играть по крупному. Иными словами, вы освоили авиасимулятор, а теперь вам нужно в первый раз сесть за штурвал настоящего самолета.

Форекс для начинающих: нужно ли образование?

Образование на рынке Форекс для начинающих, как и во всех других сферах, можно условно разделить на:

  • самостоятельное;
  • профессиональное.

Каждая разновидность имеет право на существование. При выборе обучающей программы новичкам следует учитывать, что единой схемы обучения ведению торгам на Форексе попросту не существует.

Профессиональную подготовку осуществляет большое количество компаний. Начать лучше с бесплатных тренингов и семинаров, которые призваны завлечь новых игроков на рынок. Там вы узнаете об общих законах функционирования валютного рынка, а также подойдете к вопросу выбора брокера. Далее много времени нужно уделить изучению технических и фундаментальных инструментов анализа, без которых ваша деятельность на рынке будет невозможна.

Попробовав провести первые сделки на Форексе, вы поймете, достаточно ли хорош ваш уровень знаний. По мере получения опыта и накопления капитала вы сможете позволить себе более «продвинутые» курсы. Хотя главная прелесть Форекса в том, что здесь не нужно постоянно проходить курсы повышения квалификации. Эти навыки вырабатываются прямо в ходе торгов на бирже.

Выбирать форекс-наставника нужно очень аккуратно. Среди трейдеров бытует мнение, что хороший игрок рынка никогда не пошел бы в учители. Доля правды в этом есть. Однако некоторые прославленные трейдеры совмещают периоды упадка на финансовом рынке с проведением прибыльных курсов для новичков, тем самым повышая свой уровень дохода.