Стоит ли инвестировать в Россию?

Russia moneyboxС начале наступившего года, FE Trustnet в своей статье, провел исследование – есть ли в России, пока она стоит на грани рецессии – инвестирование?

Крлин Крофт, являющийся менеджером фонда Jupiter Emerging, высказал свое мнение, что для вложений в полноценный бизнес, 2015 год оказался хорошим временем и так долго, как видит длительную перспективу, инвестор. По его словам, еще совсем недавно, компании в регионе старались не платить дивиденды. В некоторых случаях на это были уважительные причины: многим необходимо было реинвестировать прибыль в увеличившийся бизнес.

В других случаях причины были менее понятны, на что отобразилось в серьезные вопросы в корпоративном управлении. Но, как сказал менеджер, за последнее десятилетие ситуация в России явно изменилась, и добавил, что многие предприятия, которые в то время были в начальной стадии усиленного роста, по его мнению, сейчас созрели до стадии, в какой могут более активно финансировать собственные планы расширения, начиная от денежных потоков при больших дивидендах.

Кроме того, Россия не является единой страной БРИКС, которая одерживает победу над сомневающимися компаньонами. Фондовый рынок в Китае продолжает подниматься вверх, а выборы Нарендра Моди – индийского премьер-министра бизнес-реформатора в прошлом году, позволяют делать рынок Индии больше привлекательным. Хотя раньше многие называли индийский рынок «нервным».

На самом деле, с началом года индекс рынков, которые развиваются (MSCI Emtrging Markets), опередил индекс мировой (MSCI World) на 5, 03% при общей доходности 11, 81%.

Даже еще одно государство, как Бразилия, которая является крупным экспортером нефти, среди инвесторов становится все больше популярной. FE Trustnet говорит, что Марк Мобиус, не смотря на разные препятствия на рынке Бразилии, остается оптимистом. Он рад сообщить, что в тот период, когда у Бразилии существуют еще проблемы, чтобы с ней работать, он настроен более оптимистично по отношению к инвестиционным перспективам, чем пол года назад. А все потому, что остальное воспринимается пессимистично.