Отделка фасадов зданий в России

1Подразумевается, что внешняя отделка включает в себя отделку внешних стен и крыш домов. В настоящее время не составит большого труда выполнить такую работу, используя для этого, различные материалы, которые широко представлены на строительном рынке. Подобрать материалы можно те только по критериям разнообразия выполняемых функций, но и по ценовым факторам. Сегодняшняя промышленность предлагает различные ценовые категории отделочных материалов, которые подойдут для любого кошелька. Для отделки можно использовать металлочерепицу, шифер, профнастил или сайдинг. Особую популярность в настоящее время приобрела внешняя отделка в частном домостроении. Она отлично подойдёт для того, чтобы увеличить срок службы деревянного дома и для улучшения внешнего вида кирпичных домов.
Стены дома можно облагородить сайдингом или профнастилом, блок-хаусом или вагонкой. Можно просто оштукатурить стены или обложить их кирпичом для облицовки. Для кровли выбирают металлочерепицу, шифер, различное рулонное покрытие. Конечно, самым дешёвым, но и самым устаревшим вариантом тут выступает шиферное покрытие.
В нашей стране дополнительная отделка многоэтажных домов ещё не сильно распространена, но новостройки в ЖК Тюмени активно используют такое покрытие, поскольку оно значительно облагораживает внешний вид здания и увеличивает срок службы и комфорт внутренних помещений. Некоторые хозяева своих квартир в многоэтажном доме отделывают сайдингом балконы и лоджии, используя для этого в основном один материал – профнастил. Граждане, живущие на первых этажах многоквартирных домов, иногда утепляют стены своих квартир и облагораживают фасад, если этого не было сделано во время строительства. В этом случае применяется декоративная штукатурка. Сегодня в России стала распространяться мода на отделку внешних стен небольших магазинчиков и других помещений, находящихся на первых этажах зданий многоэтажных домов. Для такой отделки, чаще всего применяется наружный сайдинг и некоторые композитные панели другие материалы. Бывает так, что внешние стены помещений просто оштукатуривают и наносят слой краски, выделяя при этом ту площадь, которую занимает коммерческое помещение.