Как правильно оценить надежность инвестиций?

1Любые инвестиционные процессы, что вполне логично, реализуют инвестиционные проекты, которые связаны с вложением капитала. Отдача вложенного капитала в таких проектах, соответственно, ожидается в течение короткого периода времени. Это может быть вложение капитала в какие-либо предпринимательские проекты, в активы на долгий срок (здания, земельные участки, технологии, оборудование в области производства), а также, в ценные бумаги. Методы оценки эффективности инвестиций являют собой очень важный, ответственный и сложный раздел анализа экономики деятельности финансов и хозяйства.
Методы расчета эффективности инвестиций обычно связаны с довольно долгими временными периодами и чаще всего при неправильном анализе:
– влекут весомый отток денежных средств;
– с определенного момента могут привести к безвозвратным потерям;
– могут оказать большое влияние на положение компании в будущем (как негативное, так и позитивное – при правильном).К тому же, методы управления инвестициями основываются в большинстве своем на прогнозах будущих условий.
Совокупность выбранных инвестиционных проектов, в свою очередь, образует бюджет вложений капитала. Выбор самых эффективных инвестиционных проектов, которые обеспечат в будущем получение весомой прибыли и оправдают затраты, которые были произведены, производится через методы финансирования инвестиций и аналитики их эффективности. А, к примеру, методы стимулирования иностранных инвестиций в российскую экономику предполагают наличие немного иных факторов: инвестиционных скидок, налоговых кредитов, инвестиционных субсидий и прочего. Существенными же факторами, оказывающими влияние на методы эффективности оценки стандартных инвестиций, которые должны учитываться при проведении аналитики, являются, непосредственно лишь риск и инфляция. Если же учесть статические методы оценки инвестиций, то к ним можно отнести методику, которая применяется в случаях краткосрочных проектов инвестиций. Соответственно, если инвестиционные траты происходят в начале данного периода, то результаты инвестиционного проекта определятся на окончание этого периода. Именно такие методы эффективности экономики инвестиций принадлежат к элементарной методике, которую используют для быстрой оценки. Эти способы рекомендуются для использования на начальных стадиях анализа проектов инвестиций.