Приток инвестиций и его виды

Для того чтобы понять что такое инвестиции какие они бывают и что такое отток и приток инвестиций необходимо разобраться с самим понятием инвестиции. Итак, инвестиции это – вложения своего капитала с целью получения выгоды. Инвестиции бывают разные и делятся по множеству критериям, такими критериями выступают:

 

  1. Объект инвестиций.
  2. Цель инвестиций.
  3. Срок инвестиций.
  4. Форма собственности выделяемой на инвестирование ресурсы.

 

Рассмотрим поподробнее каждый вид инвестирования:

 

  1. Объект инвестиций – существует три вида объектов для инвестирования первый реальный, то есть  покупка реального капитала разными способами, второй вид – это финансовые инвестиции то есть покупка капитала косвенно через финансовые активы, и третий вид объекта инвестиций это спекулятивные инвестиции то есть покупка актива с целью будущего изменения цены в нужном направлении. Поучиться грамотно инвестировать в прибыльные проэкты стоит у компании Koch Industries, которая за несколько десятков лет из маленькой семойной компании переросла в огромную корпорацию с миллиардной стоимостью.
  2. Цель инвестиций – по целям выделяю следующие виды инвестиций: прямые, портфельные, реальные, нефинансовые и интеллектуальные виды инвестиций.
  3. Срок инвестиций – по срокам понимают первое краткосрочные инвестиции, второе среднесрочные инвестиции и третье долгосрочные инвестиции.
  4. Форме собственности выделяемой на инвестирование ресурсы –  в данном случае выделяют первое частные, второе государственные, третье иностранные,  и четвертое смешанные виды инвестиций.

 

Что же касается потоков инвестиций, то тут можно сказать что это – инвестирование в какую либо страну со стороны другого государства, иностранного гражданина или юридического лица зарегистрированного заграницей.

 

Для привлечения инвестиций необходимо наличия следующих факторов:

 

  1. Наличие хорошо выработанного плана своей деятельности на перспективу.
  2. Хорошее общественное мнение.
  3. Прозрачная, то есть открытая финансовая деятельность.
  4. Приемлемая внутренняя политика на предприятии.