Что такое капитальные инвестиции?

Капитальные вложения или капитальные инвестиции это сумма расходов на создание и реконструкцию основных фондов. Объектами капитальных инвестиций являются: недвижимость, нематериальные активы, основные фонды, материально-производственные запасы, подготовка кадров, работы, связанные с научными исследованиями. Выделяют валовые и чистые инвестиции.

Валовые – сумма капитальных инвестиций (собственных, заемных, привлеченных) за период, направленная на приобретение и строительство средств производства, увеличение товарно-материальных ценностей.

Чистые – это валовые минус амортизация за этот же период. Если чистые инвестиции имеют отрицательное значение – идет уменьшение производственного потенциала, а, следовательно, и объемов выпуска продукции. Если раны нулю – отсутствие роста потенциала, низкий уровень доходности. Если имеет положительное значение – расширение производства и повышение потенциала, а, следовательно, и увеличение доходов. Также капитальные инвестиции классифицируют: в зависимости от цели инвестирования:

  • Портфельные – краткосрочные инвестиции для получения текущей прибыли.
  • Прямые – долгосрочные инвестиции, вкладываемые с целью увеличения капитала. По форме собственности. Государственные – иностранные, отечественные и т.д.Частные – от физических и юридических лиц. В зависимости от объекта инвестирования: на создание нового производства. на расширение производства, на увеличение эффективности производства, на требования государственных органов по характеру воспроизводства основных фондов.
  • Новое строительство – создание абсолютно нового производства (филиалов) на новых площадях: строительство основных, подсобных и управленческих объектов.
  • Реконструкция производства – ремонт зданий и переустройство всего производства.
  • Расширение производства – строительство новых цехов и иных помещений для уже существующего предприятия, а также строительство филиалов, которые впоследствии будут в составе основного предприятия.
  • Оборудование – установка передовых техники и технологии оборудования, автоматизация и механизация производства, замена старого оборудования новым. Также различают отраслевую структуру капитальных инвестиций – распределение капитальных вложений и соотношение их по отраслям экономики, по отраслям промышленности и ее подотраслям. Совершенствование такой структуры состоит в правильном распределение капитальных вложений по отраслям, где преимущество отдается тем отраслям, которые ускорят научно-технический прогресс во всем хозяйстве.