Участники мирового финансового рынка. Кто они?

1Российский финансовый рынок и российская экономика во многих аспектах и направлениях развиваются по общим экономическим законам и по тем правилам, которые существуют и работают для финансовых рынков и локальных экономик остальных стран. Однако здесь, конечно же, существуют специфические проблемы и возможности, которые можно наблюдать только на российском рынке, или которые на российском рынке используются или влияют на ситуацию определенным образом.

Развитие экономики в нормальном, гармоничном темпе требует, как сообщает классическая теория, постоянной мобилизации денежных активов от различных лиц. И распределение этих средств между экономическими секторами на коммерческой основе. Например – это торговля и сфера услуг, через которые деньги от населения и юридических лиц направляются в различные экономические сектора. Но эффективные экономии проводят эти процессы через свои финансовые рынки. Таким же правилам подвержено и формирование российской экономики, и формирование финансового рынка в России.

Именно через финансовый рынок Российской федерации привлекается сейчас наибольшее количество инвестиций, которые направляются в сектора национальной экономики. С развитием функционального финансового рынка многие аналитики и авторы научных работ связывают вообще создание нормально развитого государства. Аналитики отмечают, что такого развитого рынка финансов, какой нужен для развития страны, не было в России несколько десятилетий. И сейчас развивающийся российский рынок имеет те же задачи, что и функции мирового финансового рынка – и еще большие. Так как экономика страны нуждается в большем влиянии развитого рынка, чем мировая экономика или экономика капиталистических стран.

Тем временем Россия, как и все остальные участники мирового финансового рынка, уже вовлечена во многие торговые и деловые процессы, во многие связи, которые происходят на глобальной, мировой торговой площадке. Таким образом, перед российским финансовым рынком стоит как минимум двойная задача. Это поддержание участия страны в мировой экономике и ускоренное развитие собственной в недостающих направлениях. Тем временем тенденции развития мирового финансового рынка не оставляют времени на отдых. Это постоянное развитие мирового рынка, увеличение самого темпа его развития. Расширение методов, связей, увеличение числа инструментов и субъектов мирового финансового рынка.