Биткоин как средство платежа

БиткоинВ отличие от традиционных банков и частных финансовых учреждений, криптовалюты имеют массу преимуществ. Цифровые деньги позволяют осуществлять денежные переводы по всему миру и при этом неплохо экономить на комиссиях. Буквально несколько минут и платёж поступает на указанный кошелёк получателя с небольшой комиссией, которую удерживает биржа. Биткоин считается самой надёжной и безопасной системой оплаты на сегодня.

С момента появления биткоин, создатели разработали ряд дополнительных мер защиты, поэтому теперь взломать кошелёк и похитить с него средства нереально. Случайная комбинация цифр, из которых формируется индивидуальный пароль, известна только владельцу и подобрать её невозможно. Огромные вычислительные мощности, на базе которых функционирует биржа биткоин, нельзя сломать или подделать, поэтому многие переходят на оплату цифровыми монетами и вкладывают в них свободные деньги.

Радует и минимальная комиссия, изымаемая биржами за осуществления сделок. Если учесть, что не приходится платить налоги и отдавать всего несколько процентов от суммы, то это самый выгодный способ оплаты. Биткоин самостоятельная валюта, независящая от других денег и не привязанная к общественным процессам. Спрос на него определяют сами держатели монет, поэтому на монету не влияют различные кризисы и другие неблагоприятные факторы. У биткоин нет единого владельца, потому что каждый держатель имеет равные права и влияет на спрос и предложение.

Учитывая растущий спрос и постоянное развитие цифровых валют, многие эксперты единогласно утверждают, что вскоре биткоин вытеснит бумажные деньги. В крупных магазинах и компаниях уже сегодня предлагают рассчитаться биткоин, поэтому процесс уже запущен. Хранить биткоин можно в своём кошельке, доступ к которому есть только у владельца. Его можно продавать и зарабатывать на разнице, или оплачивать различные услуги. Криптовалютные биржи расширяют возможности и дают массу преимуществ, поэтому многие инвестируют именно в биткоин.

Если в обычном банке есть определённые лимиты и за каждую сделкуб приходится платить приличный процент за обслуживание, то на криптовалютной бирже ограничений нет даже на крупные платежи. Плюс ко всему никто не узнает кто и откуда переводит деньги, потому что данные под защитой и сделки конфиденциальные. Ни одна спецслужба не сможет отследить откуда отправлен платёж, и кто настоящий владелец данного кошелька.

Учитывая эти плюсы, популярность биткоина как инструмента для оплаты растёт с каждым годом. Многие давно пользуются биткоин и экономят бюджет.