Платежные системы: преимущества и недостатки

6Ускоренное развитие всемирной сети интернет способствовало появлению огромного количества все возможных интернет-магазинов и проектов, давая тем самым возможность всем желающим приобрести товары на любой вкус и воспользоваться предлагаемыми различными видами услуг, не выходя из дома. В результате чего совершенно обосновано встает вопрос о том, как же произвести операцию по оплате этих товаров и услуг. Благодаря созданию, так называемых, «виртуальных» денег, данный процесс является самым простым, не вызывающим каких-либо неудобств и затруднений.

Цифровые деньги – это средства платежа, располагающиеся на электронном носителе, которые находятся в распоряжении пользователя. Особенностью электронных средств является гарантия строгой анонимности.

Набрав обороты в 90-х годах, электронная коммерция охватила большинство различных отраслей рынка. Через интернет можно теперь не только оплатить коммунальные услуги, но и приобрести недвижимость. Все это привело к неимоверно быстрому становлению электронных платежных систем. Благодаря данной системе, расчеты между контрагентами осуществляются напрямую, без необходимости переводить средства со своего счета на банковский счет или любого другого финансового учреждения и без необходимости указывать плательщику определенные сведения о себе.

Первоначально кредитные платежные системы имели наибольший спрос, т. к. давали возможность переводить деньги благодаря банковским пластиковым карточкам. Но, на протяжении всего нескольких лет система электронных платежей усовершенствовалась. Этот процесс был связан, прежде всего, с появлением большого числа различных крупных предприятий, которые при помощи электронных платежей оказывали определенного рода виды услуг. Так и возникли современные платежные системы, что довольно удобно.

PayCash – первая в России система интернет-платежей, возникшая в начале 1998 года, и которая позволяет оплачивать товары и услуги электронными денежными средствами. Спустя всего год появилась сама популярная и распространенная сегодня платежная система WebMoney.

Какие преимущества несут в себе «виртуальные» платежные системы:

1. Доступность и простота использования – абсолютно каждый человек (без специальных знаний и навыков) может создать свой личный электронный счет в интернете;

2. Мобильность – возможность проводить различные финансовые операции в любой день недели, независимо от своего места пребывания;

3. Безопасность – перевод денег находится под защитой благодаря специальному протоколу с кодовым ключом либо другим криптографическим алгоритмам;

4. Оперативность – транзакция денежных средств не занимает длительного промежутка времени;

5. Экономия на низкой стоимости проводимых транзакций, что является очень заманчивым для банковских учреждений.

К сожалению, на данный момент электронная система платежей имеет свой недостаток – недоверие многих пользователей к цифровым денежным средствам, т. к. они не имеют гарантии государства, что, в свою очередь, отождествляется с гарантией стабильности.

Однако данная платежная система еще находится на стадии своего развития, поэтому в скором времени появятся новые решения всех проблемных аспектов, связанных с использованием такой системы.