Создаем инвестиционный портфель

1Прямые и портфельные инвестиции характерны в основном для предпринимательского капитала. Инвестор, вложивший свои капиталы в прямые инвестиции, владеет не только паем в капитале предприятия или компании, но имеет управленческий контроль над объектом, в который вложены средства. Благодаря прямым инвестициям частные инвесторы с партнером или самостоятельно учреждают свою фирму или филиал за рубежом. Такой филиал не является самостоятельной единицей, контроль осуществляет компания, которая называется родительской или смешанной.

Финансовые инвестиции портфельные не дают контроль над предприятием, так как пакет акций обычно не отличается большим объемом, это может быть меньше десяти процентов капитала предприятия. Портфельные инвестиции представляют более легкий путь привлечения капиталов из-за границы.

Существует возможность купить акции или облигации зарубежных компаний в стране проживания у инвестиционного фонда, который обладает набором активов зарубежных компаний. При этом некоторые функции можно отдать в доверительное управление.Получается, что данному инвестору принадлежит доля в инвестиционном портфеле данного фонда. Формирование портфеля финансовых инвестиций происходит не инвестором, а при участии финансовых институтов, коими являются фонды. При этом владелец капитала обычно старается извлечь наибольший доход от колебания курсов акций, которые находятся в портфеле. Чаще всего это могут быть облигации, векселя, акции, банковские сертификаты. Они приобретаются для получения дивидендов без какого-либо контроля над компанией.

Принципы формирования портфеля инвестиций состоят в стабильности получения доходов, безопасности вложений, ликвидности вложений.

Прямые и портфельные инвестиции по своей сути мало отличаются между собой. Все же инвестиции делятся на два довольно больших вида, которые называют реальные и портфельные инвестиции.

К реальным относят те вложения, когда деньги вносятся в предприятие для полного контроля над ним, Благодаря этому можно практически полностью отбросить риски, которые бывают, вызваны инвестированием крупных денежных сумм в некоторый большой проект. При этом обеспечивается выгодное использование инвестиций.

Наиболее выгодно из всех видов вложение капиталов с помощью портфельного инвестирования. Мобильность и ликвидность зачастую выступают как средство защиты своих вложений от инфляционных процессов. Как уже говорилось, уменьшается риск, увеличивается доходность.