Понятие инвестиций и их сущность

1Понятие инвестиций заключается в том, что они представляют собой вид интеллектуальных, либо имущественных ценностей, которые вкладываются в различные объекты предпринимательской, а также других видов деятельности, и в результате которой, как следствие, образуется прибыль.
Целью таких инвестиционных вложений является получение чистых доходов за счет увеличения объемов продаж или приобретения новых предприятий.
Инвестиции играют большую роль в развитии и функционировании экономики. Обеспечивая накопление фондов компаний и их производственного потенциала, инвестиции существенно влияют как на текущие, так и на перспективные результаты деятельности предприятий. При этом инвестирование должно происходить эффективно, так как вложение в средства и технологии производства, которые уже морально устарели, не принесут положительного экономического эффекта. К тому же такое нерациональное использование инвестиций может повлечь сначала замораживание ресурсов, а затем и сокращение объемов производства.
Различают следующие виды инвестиций: частные, государственные, иностранные, совместные (смешанные), реальные (прямые), финансовые (портфельные), интеллектуальные.
Например, под иностранными инвестициями понимаются долгосрочные капиталовложения, которые осуществляют зарубежные собственники в такие отрасли, как промышленность, транспорт, сельское хозяйство, а также другие экономические отрасли государства.
Классифицируются иностранные инвестиции в зависимости от:
– активов, в которые вложен капитал (реальные, финансовые, нематериальные инвестиции);
– форм собственности на инвестиционные ресурсы (государственные, частные, смешанные иностранные инвестиции);
– характера использования инвестиций (предпринимательские, ссудные инвестиции);
– объекта, в который вкладываются инвестиции (прямые иностранные инвестиции, включающие капитальные или транснациональные вложения; портфельные и прочие инвестиции).
Под портфельными инвестициями понимаются такие инвестиции, которые осуществляются либо в форме портфеля ценных бумаг (то есть их покупке), либо в виде портфеля ссуд (предоставление денежных средств в долгосрочную ссуду – может происходить как в национальной, так и иностранной валюте (валютный портфель)).
Все это Вы сможете найти в наших рефератах, которые полностью раскроют сущность заданной темы, касающейся понятия инвестиций.